twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Париж готовит Ереван к войне Ливанизация Армении

03 Февраля 2024 15:03

Чеховское ружьё — это принцип драматургии, согласно которому каждый элемент повествования должен быть необходим, а несущественные элементы должны быть удалены. Этот принцип Антон Павлович Чехов часто повторял, начиная с 1889 года. А драматург Илья Гурлянд указал, что записал подобные слова Чехова летом того года: «Если вы в первом акте повесили на стену пистолет, то в последнем он должен выстрелить. Иначе — не вешайте его».

Этот чеховский принцип драматургии действует и в большой политике. И мы видим, как Франция в период президентства Эммануэля Макрона уже отыграла первый акт: она повесила на сцене пистолет и явно рассчитывает выстрелить из него. Очередным подтверждением этому стал показательный визит бригадного генерала Национальной жандармерии Франции Уильяма Де Мейера на место дислокации разведывательно-наблюдательной миссии ЕС в Армении. В сообщении миссии, сухом и лаконичном, отмечается, что «Уильям Де Мейер ознакомился с ситуацией на армяно-азербайджанской границе».

Визит французского бригадного генерала в приграничье в очередной раз доказывает, что миссия ЕС в РА далеко не гражданская. Скажу больше - она не мирная. Это разведывательная и военная миссия. И любые попытки это отрицать являются примитивной ложью. К слову, Уильям Де Мейер – не просто генерал жандармерии. Ранее он работал в Управлении сотрудничества в области безопасности и обороны МИД Франции и в Европейской службе внешних связей в Брюсселе. И глупо было бы отрицать, что эти структуры тесно связаны с разведкой Франции. Тем более, как отмечают в том числе и сами армянские эксперты, в частности, Айк Нагапетян, заместителем руководителя миссии ЕС в Армении является бывший офицер внешней разведки Франции.

«Ознакомление с ситуацией на армяно-азербайджанской границе» - это, по сути, рекогносцировка, которую Франция проводит уже не первый месяц. Прибавим сюда увеличение численности миссии ЕС, в которой главную скрипку играют французы, усиленное перевооружение французами армянской армии и получим четкую картинку происходящего - Франция готовит Армению к реваншу. Цель состоит в том, чтобы атаковать Азербайджан, провести локальную операцию и получить хотя бы кусок земли. Может быть еще и поэтому Ереван тянет с подписанием мирного договора, выдумывая всевозможные отговорки, очевидно, на что-то надеясь?

И подобный ход событий дает полное основание говорить о том, что Азербайджан должен еще больше укреплять свои границы с Арменией и быть готовым к любым провокациям. В этом контексте следует вспомнить слова президента Алиева о том, что мы никогда не можем оставаться спокойными. «Процесс строительства нашей армии будет продолжаться. Армения должна знать, что сколько бы оружия она ни покупала, как бы она ни поддерживалась, любой источник угрозы для нас будет немедленно уничтожен. Я этого не скрываю, чтобы завтра никто не сказал, что произошло что-то неожиданное. Пусть все услышат, что если мы обнаружим для себя реальную угрозу, а не эту французскую рухлядь, не эти консервные банки под названием «Бастион», то сразу предпримем превентивные меры для их уничтожения», - сказал Алиев отечественным СМИ.

Однако агрессивная активность Франции в Армении – это проблема не только одного Азербайджана. Нет. Этой проблемой должна озаботиться также Россия, постепенно теряющая контроль над Арменией. В конце концов, на территории Армении размещены российская военная база, пограничники, прочая военная инфраструктура, которые вызывают у французской разведки повышенный интерес.

Должно это вызвать обеспокоенность и у Ирана, имеющего общую границу с Арменией. Тегеран всегда выступал против появления в регионе внерегиональных игроков, тем более, преследующих свои цели, идущие вразрез с позицией официального Тегерана.

Иными словами, армяно-французские игры - это проблема всего региона. Запад готовит из Армении разведывательный плацдарм против Азербайджана, России, Ирана и Турции.

Ну а что же сама Армения? Неужели там не понимают, какую участь ей готовит Франция? Или в Ереване наивно полагают, что соглашаясь на эти игры, им удастся избежать печальной судьбы разваливающегося на глазах Ливана? Если да, то это глупо. Впрочем, время на то, чтобы одуматься, у Армении еще есть.

Caliber.Az
Просмотров: 8147

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

11178
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

4035
16 Июня 2026 17:06
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2789
16 Июня 2026 09:30
4

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

1841
15 Июня 2026 15:00
5

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1508
16 Июня 2026 12:57
6

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1409
14 Июня 2026 20:17
7

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1212
14 Июня 2026 18:24
8

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1176
14 Июня 2026 09:55
9

Политика тяжелого веса Зачем Усик летал к Трампу?

1055
15 Июня 2026 13:00
10

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

986
14 Июня 2026 16:00
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading