twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Абдуллаева рассказала французским студентам о новых реалиях Южного Кавказа ФОТО

10 Февраля 2024 10:38

Посол Азербайджана во Франции Лейла Абдуллаева встретилась со студентами Азиатской ассоциации Института политических исследований (Science Po) – одного из ведущих высших учебных заведений этой страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече посол подробно проинформировала студентов о богатой истории, географии, культурном наследии, внешней политике Азербайджана и его положении в регионе.

Дипломат отметила, что Азербайджан, расположенный на очень важном геополитическом пространстве между Европой и Азией, постоянно вел борьбу за свою независимость и что наша страна является первой демократической и светской республикой на мусульманском Востоке, которая впервые на Востоке предоставила женщинам право голоса. Сегодня гендерное равенство в стране обеспечивается во всех сферах. Лейла Абдуллаева подчеркнула, что восстановивший независимость в 90-х годах прошлого века Азербайджан с первого же дня столкнулся с военной агрессией Армении.

Заявив, что в период тридцатилетней армянской оккупации наша страна пыталась решить конфликт путем переговоров, посол констатировала, что бездействие Минской группы ОБСЕ, на которую было возложено урегулирование конфликта, а также военные провокации Армении заставили Азербайджан освободить свои земли военным путем.

В 2020 году благодаря нашей доблестной Армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева оккупированные территории были освобождены, тем самым Азербайджан создал новые реалии в регионе. Намерение нашей страны – внести вклад в установление стабильности и мира в регионе, сказала посол.

Она также рассказала о возрождении экономики страны спасителем вновь обретшего независимость Азербайджана, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, подписании «Контракта века», привлечении крупнейших мировых компаний в нашу страну.

Было доведено до внимания, что реализуемые Азербайджаном гигантские энергетические проекты вносят большой вклад в энергетическую безопасность Европейского Союза. В то же время студенты были проинформированы об инициированной Президентом Ильхамом Алиевым стратегии «Зеленая энергия», диверсификации источников энергии, важности возобновляемых источников энергии. Подчеркивалось, что Азербайджан, расположенный на пересечении путей с Востока на Запад и с Севера на Юг, соединяет континенты и стал транспортно-логистическим центром региона. Было отмечено, что Зангезурский коридор, который в нынешний период глобальных политических, экономических и экологических трудностей представляет интерес для многих стран, внесет важный вклад в экономическое развитие региона, а также трех континентов – Европы, Азии и Африки.

Посол Л.Абдуллаева рассказала о непостоянном членстве нашей страны в Совете Безопасности ООН и председательстве в Движении неприсоединения. Она сообщила, что в этом году Азербайджан примет 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29.

Затем были даны ответы на вопросы студентов.

Caliber.Az
Просмотров: 1203

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Путин: Запад теряет лидерство, мир движется к многополярной структуре

28624
28 Апреля 2026 11:36
2

Слёзы и кровь на бакинской дороге: водитель сбил школьника насмерть ФОТО / ВИДЕО

7799
27 Апреля 2026 10:55
3

Гарант войны Кочарян и его придуманный мир

6129
28 Апреля 2026 14:13
4

Кыргызстан и Узбекистан свяжет новый транспортный коридор?

5218
28 Апреля 2026 15:46
5

В Узбекистане построят крупный торговый комплекс за десятки миллионов долларов

5034
28 Апреля 2026 14:05
6

Мали и вали Размышления Эмина Галалы

4674
27 Апреля 2026 15:17
7

Азербайджан как точка притяжения Прага ставит на сотрудничество с Баку 

4542
27 Апреля 2026 18:00
8

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4061
29 Апреля 2026 08:23
9

Армянский медиашторм Багдасарян и Меликсетян на Caliber.Az

3618
28 Апреля 2026 17:52
10

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

3609
29 Апреля 2026 18:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading