Прокурор решил освободить невестку спикера парламента Армении
Невестка спикера парламента Армении Ани Геворкян и сотрудница компании Synergy Лили Мкрян освобождены под залог, подписку о невыезде и поручительство.
Отмечается, что прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения 12 февраля. В частности, следственный орган считает, что влияние Геворкян и Мкрян на следственный процесс на данном этапе сократилось.
Уже были проведены очные ставки, они дали показания, что имеет существенное значение для уголовного дела.
Директор компании Ашот Ованнисян все еще находится под стражей, мера пресечения в его отношении не менялась.
Ранее Генпрокуратура Армении получила ходатайство о личном поручительстве депутатов фракции «Гражданский договор» по делу о коррупции, в рамках которого также ведется расследование действий невестки спикера Алена Симоняна. Уголовное дело против ряда чиновников Министерства экономики и представителей частного сектора было возбуждено 31 января. По версии следствия, в рамках тендера «Создание банка общественных инвестиционных программ» должностные лица вступили в сговор с руководителем одной из компаний, создав искусственные препятствия для участия ее конкурента. В результате победила компания, которая представила заявку в три раза дороже (на 392 миллиона драмов, что почти $100 тысяч).
В настоящее время по делу арестованы трое: директор компании Ашот Ованнисян, глава департамента политики государственных инвестиций Минэкономики Лили Сираканян и глава департамента реализации сельхозпрограмм министерства Тарон Мартиросян.
Замминистра экономики Ани Испирян помещена под домашний арест.