Azparking отвечает на обвинения ВИДЕО
Создание системы платной парковки, несомненно, позволило часто находить свободные места остановить машину даже в центре Баку (что раньше было очень трудно) В то же время к нам в редакцию поступает всё больше жалоб на дороговизну наземной парковки на улицах, на то, что Azparking ради денег "захватывает" все улицы Баку (даже те, где ранее парковки не было), наносит разметку и начинает собирать деньги с водителей.
Те, в свою очередь, в поисках бесплатной парковки заполоняют тротуары и жилые дворы, а это приводит к противостоянию с пешеходами и жильцами. Те же соцсети сейчас полны жалоб на подобные случаи, люди пишут, что из-за того, что не могут найти свободное место даже во дворе, хотят поставить при въезде во дворы шлагбаумы и т.д.
Также свою жалобу распространила в соцсетях одна из преподавательниц Экономического университета.
«Около Экономического университета (данный корпус расположен на улице академика Гасана Алиева, позади 5-й больницы – прим. авт.) создана платная парковка, хотя её там никогда не было.
Только избавились от незаконных парковщиков, как сразу попали в руки сотрудников Azparking. Они заняли всё. Сюда приезжают и преподаватели, и студенты – зачем я за 5-6 часов парковки должна платить по 70 гяпиг? Сотрудник Azparking крутится здесь, говорит, что будет штрафовать, если не оплатить парковку. Зачем я должна столько платить? Если бы было, как раньше, по манату за стоянку, никаких проблем не возникало, но зачем платить по 7-8 манатов?», - задает вопрос женщина…
С просьбой прокомментировать данную ситуацию Caliber.Az обратился в пресс-службу Азербайджанского агентства наземного транспорта, где нам заявили, что новые парковочные места организуются поэтапно и в соответствии с требованиями закона «О дорожном движении».
«Парковка будет создана по всему Баку, по всем указанным в зонах улицам. Работы в центральной зоне уже завершены, тут везде нанесена соответствующая разметка, установлены знаки.
Целью управления парковками является минимизация транспортных заторов на улицах, увеличение средней скорости движения общественного транспорта, предотвращение хаоса на дорогах, обеспечение удобства и безопасности, а также эффективного использования дорог всеми видами транспорта. Наши мониторинги показывают, что после организации парковок на улицах, где раньше почти негде было припарковать машину, теперь остается большое количество пустых мест. Там, где высокий спрос на парковку, и цены выше, это естественно, где спрос ниже – и расценки меньше», - отметили в агентстве.