twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов в Азербайджане ОБНОВЛЕНО

13 Февраля 2024 13:10

13:10

Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов, состоявшихся 7 февраля 2024 года.

Как сообщает Report, после совещания председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев огласил решение пленума КС. Согласно решению, Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов.

Согласно итоговому протоколу Центральной избирательной комиссии, Ильхам Алиев победил на президентских выборах, набрав 92,12 процента голосов.

12:17

На заседании пленума Конституционного суда по президентским выборам судьи удалились на совещание для принятия решения.

Как сообщает Report, после совещания председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев огласит решение пленума.

11:33

На заседании пленума Конституционного суда по президентским выборам заместитель председателя Конституционного суда, судья-докладчик Сона Салманова сообщила, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) рассмотрела в порядке конституционного разбирательства протокол об общих итогах голосования в связи с проведенными 7 февраля внеочередными президентскими выборами.

Как сообщает Report, Салманова отметила, что ЦИК обобщила поступившие со всех участков данные о результатах выборов и представила их в Конституционный суд вместе с соответствующими документами для утверждения протокола выборов.

Судья-докладчик Кямран Шафиев отметил, что жалобы в органы прокуратуры и полиции в связи с президентскими выборами не поступали.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов на заседании пленума Конституционного суда отметил, что были зарегистрированы 7 кандидатов в президенты. За выборами наблюдали 72 авторитетные международные организации, а также 790 международных наблюдателей из 89 стран.

В то же время веб-камеры были установлены в 1 000 избирательных пунктах. Явка избирателей составила 76,43%.

Согласно решению ЦИК, результаты голосования по избирательным участкам №38 Гянджа-Самух-Геранбойского избирательного округа №41, №7 и №27 Гусарского избирательного округа №61, №9 избирательного округа Сальян-Билясувар-Нефтчалинского избирательного округа №65, №2 избирательного округа Сабирабад-Ширван избирательного округа №68, №7 и 31 Лянкяранского городского избирательного округа №77, №6 Гейчай-Агдашского избирательного округа №92, №2 Бардинского избирательного округа №99, №1 Шекинского городского избирательного округа №114 и №6 Шекинского сельского избирательного округа №115, в которых были выявлены нарушения, не позволяющие определить волю избирателей, были признаны недействительными, и участковые избирательные комиссии этих избирательных участков были распущены.

Панахов отметил, что отмена результатов выборов на этих участках не повлияла на общий результат: «Считаю, что Конституционный суд может утвердить документ, представленный ЦИК касательно результатов выборов».

Caliber.Az
Просмотров: 1712

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4165
14 Октября 2026 08:18
2

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

3652
15 Октября 2026 13:41
3

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3262
16 Октября 2026 17:18
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

2141
13 Октября 2026 17:02
5

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1940
13 Октября 2026 08:49
6

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

1576
14 Октября 2026 17:42
7

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

1453
16 Октября 2026 08:42
8

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

1386
13 Октября 2026 14:15
9

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1341
16 Октября 2026 10:03
10

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1331
14 Октября 2026 16:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading