twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов в Азербайджане ОБНОВЛЕНО

13 Февраля 2024 13:10

13:10

Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов, состоявшихся 7 февраля 2024 года.

Как сообщает Report, после совещания председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев огласил решение пленума КС. Согласно решению, Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов.

Согласно итоговому протоколу Центральной избирательной комиссии, Ильхам Алиев победил на президентских выборах, набрав 92,12 процента голосов.

12:17

На заседании пленума Конституционного суда по президентским выборам судьи удалились на совещание для принятия решения.

Как сообщает Report, после совещания председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев огласит решение пленума.

11:33

На заседании пленума Конституционного суда по президентским выборам заместитель председателя Конституционного суда, судья-докладчик Сона Салманова сообщила, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) рассмотрела в порядке конституционного разбирательства протокол об общих итогах голосования в связи с проведенными 7 февраля внеочередными президентскими выборами.

Как сообщает Report, Салманова отметила, что ЦИК обобщила поступившие со всех участков данные о результатах выборов и представила их в Конституционный суд вместе с соответствующими документами для утверждения протокола выборов.

Судья-докладчик Кямран Шафиев отметил, что жалобы в органы прокуратуры и полиции в связи с президентскими выборами не поступали.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов на заседании пленума Конституционного суда отметил, что были зарегистрированы 7 кандидатов в президенты. За выборами наблюдали 72 авторитетные международные организации, а также 790 международных наблюдателей из 89 стран.

В то же время веб-камеры были установлены в 1 000 избирательных пунктах. Явка избирателей составила 76,43%.

Согласно решению ЦИК, результаты голосования по избирательным участкам №38 Гянджа-Самух-Геранбойского избирательного округа №41, №7 и №27 Гусарского избирательного округа №61, №9 избирательного округа Сальян-Билясувар-Нефтчалинского избирательного округа №65, №2 избирательного округа Сабирабад-Ширван избирательного округа №68, №7 и 31 Лянкяранского городского избирательного округа №77, №6 Гейчай-Агдашского избирательного округа №92, №2 Бардинского избирательного округа №99, №1 Шекинского городского избирательного округа №114 и №6 Шекинского сельского избирательного округа №115, в которых были выявлены нарушения, не позволяющие определить волю избирателей, были признаны недействительными, и участковые избирательные комиссии этих избирательных участков были распущены.

Панахов отметил, что отмена результатов выборов на этих участках не повлияла на общий результат: «Считаю, что Конституционный суд может утвердить документ, представленный ЦИК касательно результатов выборов».

Caliber.Az
Просмотров: 1609

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4198
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3963
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3806
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3481
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2792
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1582
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1445
04 Сентября 2026 07:53
8

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1307
05 Сентября 2026 12:47
9

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1266
04 Сентября 2026 12:15
10

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1242
04 Сентября 2026 17:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading