twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов в Азербайджане ОБНОВЛЕНО

13 Февраля 2024 13:10

13:10

Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов, состоявшихся 7 февраля 2024 года.

Как сообщает Report, после совещания председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев огласил решение пленума КС. Согласно решению, Конституционный суд утвердил результаты президентских выборов.

Согласно итоговому протоколу Центральной избирательной комиссии, Ильхам Алиев победил на президентских выборах, набрав 92,12 процента голосов.

12:17

На заседании пленума Конституционного суда по президентским выборам судьи удалились на совещание для принятия решения.

Как сообщает Report, после совещания председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев огласит решение пленума.

11:33

На заседании пленума Конституционного суда по президентским выборам заместитель председателя Конституционного суда, судья-докладчик Сона Салманова сообщила, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) рассмотрела в порядке конституционного разбирательства протокол об общих итогах голосования в связи с проведенными 7 февраля внеочередными президентскими выборами.

Как сообщает Report, Салманова отметила, что ЦИК обобщила поступившие со всех участков данные о результатах выборов и представила их в Конституционный суд вместе с соответствующими документами для утверждения протокола выборов.

Судья-докладчик Кямран Шафиев отметил, что жалобы в органы прокуратуры и полиции в связи с президентскими выборами не поступали.

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов на заседании пленума Конституционного суда отметил, что были зарегистрированы 7 кандидатов в президенты. За выборами наблюдали 72 авторитетные международные организации, а также 790 международных наблюдателей из 89 стран.

В то же время веб-камеры были установлены в 1 000 избирательных пунктах. Явка избирателей составила 76,43%.

Согласно решению ЦИК, результаты голосования по избирательным участкам №38 Гянджа-Самух-Геранбойского избирательного округа №41, №7 и №27 Гусарского избирательного округа №61, №9 избирательного округа Сальян-Билясувар-Нефтчалинского избирательного округа №65, №2 избирательного округа Сабирабад-Ширван избирательного округа №68, №7 и 31 Лянкяранского городского избирательного округа №77, №6 Гейчай-Агдашского избирательного округа №92, №2 Бардинского избирательного округа №99, №1 Шекинского городского избирательного округа №114 и №6 Шекинского сельского избирательного округа №115, в которых были выявлены нарушения, не позволяющие определить волю избирателей, были признаны недействительными, и участковые избирательные комиссии этих избирательных участков были распущены.

Панахов отметил, что отмена результатов выборов на этих участках не повлияла на общий результат: «Считаю, что Конституционный суд может утвердить документ, представленный ЦИК касательно результатов выборов».

Caliber.Az
Просмотров: 1760

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7237
01 Ноября 2026 10:43
2

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

3204
03 Ноября 2026 08:28
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

3032
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

2578
03 Ноября 2026 09:28
5

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

2178
02 Ноября 2026 08:16
6

ASTRA: В Ярославле атакован один из крупнейших НПЗ России ФОТО

1714
03 Ноября 2026 08:15
7

Удар по Запорожской области унес жизни 26 человек ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1576
03 Ноября 2026 01:18
8

Десятки сотрудников склада Ozon отравились ФОТО

1420
02 Ноября 2026 17:42
9

«Доллар по 45, война и хаос» Отрицания Зеленского, ставшие реалиями Украины

1281
03 Ноября 2026 12:31
10

ASTRA: Взорвался новейший многоцелевой российский Су-57

1085
02 Ноября 2026 13:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading