twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Ереван в плену иллюзий: коридор не джокер на переговорах Ткаченко и Колташев на Caliber.Az

16 Февраля 2024 12:21

Недавнее интервью посла России в Азербайджане Михаила Евдокимова вызвало гнев в Армении. Оно и понятно, ведь российский дипломат, по сути, обвинил Ереван в затягивании разблокировки региональных транспортных коммуникаций.

Как долго Россия будет терпеть упрямство Еревана? Почему Армения увиливает от своих обязательств? На эти и другие вопросы Caliber.Az ответили российские политологи.

Директор Института нового общества Василий Колташов заметил, что у России уже есть маршрут в Турцию и это весьма удобный водный путь, а для торговли с Ираном используется транзит через Азербайджан или Каспийское море.

«Коридор через Армению в Турцию России, на мой взгляд, не очень интересен с экономической точки зрения, хотя он, конечно, может расширить коммуникационные возможности Южного Кавказа. Я бы сказал, что дело несколько в другом - у России имеется не экономическая, а регионально-политическая заинтересованность в этом проекте», - уверен политолог.

По его словам, тем не менее если коридор появится, то Россия постарается стать его гарантом и даже сделать вложения в инфраструктуру и модернизацию.

«Что касается поведения Армении. Пашинян слаб и боится Алиева, так как понимает, что Франция и США его не защитят. Потому под давлением Баку и Москвы он может полностью прогнуться по коридору», - уверен политолог.

По мнению же доктора экономических наук, профессора СПбГУ, политолога и экономиста Станислава Ткаченко, причины упорства руководства Армении в затягивании открытия Зангезурского коридора полностью находятся в сфере дипломатии и никакого экономического содержания не имеют. Однако Ереван находится в плену иллюзий.

«Ереван ошибочно рассматривает этот проект в качестве своего переговорного ресурса, который может дать Армении некие выгоды в других областях взаимоотношений с соседними государствами, заинтересованными в проекте. А среди них не только Азербайджан и Турция, с которыми пока нет дипломатических отношений, но и дружественный Иран, а также союзная Россия», - заметил Ткаченко.

Главная забота армянской дипломатии сегодня – минимизировать внутриполитические последствия военного поражения в Карабахе в сентябре 2023 года. Пока эта тема еще активно обсуждается в армянском обществе, Еревану нужно постоянно и все более детально объяснять причины своих военных неудач, говорит наш собеседник.  

«Объяснение, которое в правящих кругах Армении сейчас пользуется наибольшей популярностью – ошибочная ставка на союз с Россией и не менее ошибочный отказ от европейского выбора, а также политики многовекторности, понимаемой как развитие отношений с США, Францией и Индией. Однако с точки зрения России, решение уйти из Карабаха было принято Пашиняном в результате военных поражений 2020 и 2023 годов. Москва с пониманием относится к многовекторности во внешней политике своих союзников, например, Казахстана и Кыргызстана, но остро реагирует, когда ее несправедливо обвиняют в действиях, которые она не совершала.

Что касается присутствия пограничных войск ФСБ России в Зангезурском коридоре, то решение об этом было принято в ноябре 2020 года с согласия Армении, подпись ее премьера стоит под Трехсторонним заявлением. В Москве, похоже, не надеются, что Ереван в ближайшее время откажется от политики затягивания переговоров по созданию коридора. Недавнее заявление российского посла в Азербайджане Евдокимова стало сигналом о том, что отказ реализовать взаимовыгодный проект транспортного коридора между Средиземноморьем и Турцией с одной стороны, и Каспием и Россией - с другой) осуждаются в Москве, а ответственность за их негативные политико-экономические последствия будет лежать только на Армении», - сказал С. Ткаченко.

Caliber.Az
Просмотров: 2786

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В России арестовали IT-миллиардера Фото

40879
18 Июля 2025 12:57
2

Сколько иностранцев покинуло Азербайджан после обращения Миграционной службы? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

20968
17 Июля 2025 11:07
3

Боярский об ограничении доступа к VPN-сервисам в России

13362
18 Июля 2025 15:22
4

Бывшие украинские гимнастки-порнозвезды устроили драку с полицией в Москве ФОТО / ВИДЕО

13330
18 Июля 2025 15:57
5

Азербайджан сократил производство колбасных изделий

11149
18 Июля 2025 12:08
6

В Баку арестован исполнитель песни «Nə oldu, Paşinyan?»

8758
18 Июля 2025 15:10
7

Сносится известная бакинская гостиница Что построят на её месте? / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

8383
18 Июля 2025 17:35
8

Госнефтефонд Азербайджана приобретет почти половину активов американской энергокомпании

6203
18 Июля 2025 16:08
9

Цепочка ошибок Москвы От Карабаха до самолета и Екатеринбурга

6151
17 Июля 2025 16:05
10

Он, она, любовница и кровь в гараже Шокирующие подробности семейной драмы бакинского директора / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

5791
18 Июля 2025 17:55
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading