twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

В Марокко почтили память жертв Ходжалинского геноцида

20 Февраля 2024 23:51

В посольстве Азербайджана в Марокко состоялось мероприятие, посвященное 32-й годовщине Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, оно было организовано посольством Азербайджана совместно с неправительственной организацией Arts Council Azerbaijan.

На мероприятии с участием официальных лиц Марокко, представителей дипломатического корпуса, членов Общества дружбы Марокко-Азербайджан, представителей медиа, неправительственных и диаспорских организаций была представлена выставка картин известного азербайджанского художника Назима Мамедова, посвященная Ходжалинской трагедии, состоялась презентация его книги «Крик Ходжалы».

Выступая на мероприятии, посол Азербайджана в Марокко Назим Самедов отметил, что Ходжалинский геноцид, вошедший в историю как одна из величайших трагедий 20 века, является кровавой страницей политики этнических чисток и геноцида, которую армянские националисты проводили против азербайджанцев. Посол отметил, что уже 19 стран признали Ходжалинский геноцид на разных уровнях, добавив, что Организация исламского сотрудничества и Организация тюркских государств приняли многочисленные резолюции и декларации по этому вопросу.

Председатель Общества дружбы Марокко-Азербайджан Мохамед Факири рассказал о важной роли Фонда Гейдара Алиева в доведении до мировой общественности фактов, связанных с Ходжалинской трагедией, и проинформировал о кампании «Справедливость к Ходжалы».

Руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов рассказал участникам мероприятия о выставке «Крик Ходжалы» и одноименной книге. Он сообщил, что известный художник Назим Мамедов, автор выставки и книги, посвятил 10 лет своей жизни созданию этих произведений, посвященных Ходжалинской трагедии, и отметил, что с их помощью автор стремится передать боль этой трагедии. Дадаш Мамедов напомнил, что в 2002 году по случаю 10-й годовщины Ходжалинской трагедии выставка этих произведений была представлена в Национальном музее искусств.

Руководитель Arts Council Azerbaijan также сообщил, что в этом году в Азербайджане будет отмечаться 90-летний юбилей художника.

Caliber.Az
Просмотров: 1124

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

22098
12 Декабря 2025 12:01
2

Сколько надо платить бакинским ЖЭКам? ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

13108
11 Декабря 2025 15:54
3

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

8792
10 Декабря 2025 10:24
4

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

7868
10 Декабря 2025 17:30
5

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

6068
11 Декабря 2025 09:11
6

Арестован руководитель этого бакинского порта

4049
11 Декабря 2025 15:19
7

Эра надежды: азербайджанский хирург впервые пересадил сердце умершего живому Профессор Мусаев в гостях у Caliber.Az / ФОТО

3951
11 Декабря 2025 12:05
8

Завтра в Баку ограничат движение транспорта

3490
11 Декабря 2025 14:31
9

ЕС дожимает Ереван Выбор придётся сделать

3341
11 Декабря 2025 14:00
10

По гамбургскому счёту Обыденность и символизм вояжа Пашиняна 

2905
11 Декабря 2025 19:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading