twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Один из крупнейших городов мира может остаться без воды

27 Февраля 2024 05:30

Мехико сталкивается с серьезным кризисом из-за череды проблем, в результате чего один из крупнейших городов мира с населением почти 22 млн человек может через несколько месяцев остаться без воды, сообщает РБК со ссылкой на CNN.

Источник примерно 60% поступающей в Мехико воды — подземные воды. Но из-за чрезмерной добычи город проседает — на 50 см в ежегодно, приводит телеканал результаты последних исследований. При этом подземные запасы пополняются недостаточно быстро. Остальная часть воды перекачивается из источников, расположенных за пределами города, что делает процесс неэффективным и приводит к потере около 40% объемов воды из-за утечек.

Сейчас большая часть города пребывает в состоянии засухи. «Мы находимся примерно в середине засушливого сезона, и устойчивое повышение температуры ожидается до апреля или мая», — указала Джун Гарсиа-Бесерра, доцент кафедры инженерных наук Университета Северной Британской Колумбии.

Частично проблемы связаны с местоположением — столица Мексики расположена на высокогорной местности, где прежде было дно озера, на богатой глиной и подверженной землетрясениям почве. «Вероятно, сегодня это одно из последних мест, где кто-то решился бы построить мегаполис», — отмечает телеканал.

На месте Мехико в 1325-м ацтеками был основан город Теночтитлан, в то время там еще располагались озера. Ацтеки построили остров, сеть каналов и мостов. Однако, когда в XVI веке туда прибыли испанцы, они разрушили большую часть города, осушили дно озера, засыпали каналы и вырубили леса. Испанцы рассматривали «воду как врага, которого необходимо преодолеть для процветания города», пояснили в компании Groundlab, которая занимается исследованиями в области дизайна и политики.

Это решение привело ко многим современным проблемами Мехико: заболоченные местности и реки были заменены бетоном и асфальтом, из-за чего в сезон дождей происходят паводки, а в засушливый сезон в городе стоит засуха.

Caliber.Az
Просмотров: 924

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

12451
28 Октября 2026 11:53
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

3908
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3091
30 Октября 2026 08:09
4

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

2192
28 Октября 2026 15:01
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2050
29 Октября 2026 08:19
6

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1811
29 Октября 2026 13:48
7

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

1480
30 Октября 2026 22:40
8

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1392
31 Октября 2026 12:16
9

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1311
28 Октября 2026 11:55
10

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1260
30 Октября 2026 15:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading