В американском округе Майами-Дейд 26 февраля объявлен Днем памяти Ходжалы ФОТО
В американском округе Майами-Дейд 26 февраля объявлен Днем памяти Ходжалы.
Как сообщает Report, соответствующую декларацию подписали мэр Даниэлла Левин Кава и председатель Совета комиссаров округа Оливер Г.Гилберт III.
В документе отмечается, что в ночь на 26 февраля 1992 года в результате резни, учиненной армянскими бандформированиями в азербайджанском городе Ходжалы, погибло более 600 мирных жителей, в том числе детей, женщин и стариков. Также подчеркивается, что авторитетные международные правозащитные организации, в том числе Human Rights Watch, назвали эту трагедию крупнейшей резней в регионе.
Авторы декларации отметили, что азербайджанцы, проживающие в округе Майами-Дейд, штат Флорида, и во всем мире, ежегодно чтят память жертв Ходжалы.
Документ был представлен председателю действующей в Майами с 2006 года Азербайджано-американской культурной ассоциации Тохфе Эминовой.