Израиль против ХАМАС: договариваться или добивать?
    Расклад Шерешевского

    АНАЛИТИКА  27 Февраля 2024 - 14:30

    Михаил Шерешевский
    Caliber.Az

    Израильские СМИ, ссылаясь на свои связи с высокопоставленными чиновниками, сообщили, что переговоры в минувшую пятницу с участием израильской делегации и представителей США, Египта и Катара привели к прорыву. «Переговоры прошли очень хорошо, и на них был достигнут реальный прогресс», — сообщила газета Haaretz со ссылкой на неназванных лиц. Однако статус этих переговоров непонятен.

    Тем временем израильские войска готовятся к наступлению на Рафах, город на юге сектора Газа, на границе с Египтом. Более миллиона человек нашли убежище в этом городе, где до войны проживали около 250 тыс. человек. Общее количество палестинцев, которые находятся в Рафахе, может достигать 1,5 млн, то есть там спасаются от бомбежек 60–70 процентов населения сектора Газа. Там же укрылись от израильских атак тысячи боевиков ХАМАС, выведенные этой группировкой из других районов.

    «Последствия полномасштабного израильского наступления на Рафах поистине невообразимы, — заявила на онлайн-брифинге Аврил Бенуа, исполнительный директор американской организации «Врачи без границ». — Люди живут во временных убежищах, которые не могут защитить даже от холода, а военное наступление на Рафах превратит его в кладбище».

    В случае операции в Рафахе Израиль может попытаться вывести палестинское мирное население на север сектора. Однако там разрушена вся инфраструктура, огромные проблемы с водой, топливом и продуктами, неясно, что будет в этом случае с гуманитарной помощью, и, кроме того, на севере продолжаются бои в ряде районов.

    За пределами Рафаха, в секторе Газа, который почти полностью разрушен, израильские войска присутствуют в большинстве районов. Им удалось нанести ХАМАС серьезный урон и захватить часть территории, однако в тех случаях, когда армия выводится оттуда, боевики ХАМАС выходят из укрытий и восстанавливают свой контроль над районами вместе с палестинскими гражданскими муниципальными работниками. Кроме того, боевики ведут партизанскую войну, выходя небольшими группами из подземных тоннелей и руин зданий, открывают огонь по израильским военным и затем снова пытаются скрыться. Эти удары по коммуникациям АОИ (Армия обороны Израиля) могут быть весьма чувствительными.

    Будет ли сделка с ХАМАС и прекращение огня?

    Судя по достигнутому на переговорах прогрессу, стороны вскоре смогут представить «обновленную основу для сделки по обмену израильских заложников, удерживаемых в Газе, на палестинских заключенных в Израиле в ближайшем будущем», — сообщает издание Bloomberg. Иностранный дипломат, имя которого не называется, сказал в интервью израильскому изданию Haaretz, что «все стороны проявляют гибкость, и сделка может быть достигнута еще до Рамадана», который начнется вечером 10 марта.

    Кроме того, саудовские СМИ сообщили, что ХАМАС смягчил некоторые из своих ключевых требований в отношении возможной сделки по освобождению израильских заложников. Похоже, он готов согласиться на первоначальное перемирие на шесть недель вместо постоянного прекращения огня.

    Тысячи боевиков ХАМАС ворвались в южные районы Израиля 7 октября, убив 1200 граждан Израиля (из которых около 300 были военными и 900 — мирными жителями), захватили штаб израильской дивизии и десятки единиц бронетехники, нанеся Израилю одно из самых крупных военных поражений за его историю. Они также взяли в заложники около 250 израильских граждан и иностранных рабочих. Это подтолкнуло Израиль к войне в Газе, которая продолжается уже шестой месяц, в результате чего, по данным Минздрава Газы, были убиты около 30 тыс. и ранены около 70 тыс. палестинцев. Согласно израильским данным, среди убитых палестинцев около 10 тыс. боевиков ХАМАС. Израиль не подтверждал общую цифру погибших палестинцев. В прошлом, когда независимые международные организации проверяли данные Минздрава Газы по потерям сектора в ходе столкновения с Израилем, они находили их точными.

    Растущее число жертв среди мирного населения и серьезный гуманитарный кризис в Газе усилили призывы к прекращению огня. США призывают Нетаньяху отложить следующий этап военных действий в Газе, направленный на город Рафах, до тех пор, пока Израиль не представит четкий план помощи мирным жителям. Ранее в этом месяце, сообщает издание Bloomberg, президент США Джо Байден подписал указ, позволяющий Вашингтону вводить санкции против израильских поселенцев и чиновников, причастных к насилию против палестинцев.

    Администрация Байдена не заинтересована в продолжении военных действий по многим причинам. Война в Газе привела к обострению на Ближнем Востоке, которое грозит обернуться полномасштабным военным конфликтом между американо-израильской коалицией, с одной стороны, и Ираном и его прокси (к которым относится и ХАМАС), с другой. Выборы в США состоятся в ноябре, и нынешние руководители в Вашингтоне не горят желанием ввязываться в большую ближневосточную войну с непредсказуемым результатом. Кроме того, согласно исследованиям экономистов, военные действия, в случае их серьезного расширения, могут привести к резкому росту цен на нефть и к замедлению мировой и американской экономики, чего Байдену важно избежать перед выборами. В самих США некоторые представители электората Демократической партии, находящейся у власти, возмущены действиями Израиля и отвернулись от Байдена или могут это сделать из-за его сотрудничества с Израилем, что грозит, например, потерей критически важного на ноябрьских выборах колеблющегося штата Мичиган. И, наконец, война серьезно раскачала мусульманский и арабский миры, прежде всего приграничные с Израилем и Газой государства — Египет и Иорданию. Вспышка протестов в этих странах может усилить нестабильность тамошних проамериканских режимов и привести к новой Арабской весне (большому региональному восстанию 2011–2013 гг.).

    Однако неясно, насколько велики желание и возможности американской администрации повлиять на Израиль и его политику.

    Хорошо осведомленный израильский политический обозреватель из издания «Едиот Ахронот» Наум Барне указывает на то, что «израильское правительство разделено: часть кабинета рассматривает сделку с ХАМАС (о прекращении огня и освобождении заложников) как основу для переговоров; другая часть категорически отвергает ее. Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находится в обоих лагерях... Он усилил свою риторику, позволил своим партнерам по коалиции жестокие словесные атаки в адрес американцев и пригрозил распространить боевые действия на Рафах. В то же время он тихо работал с Ганцем и Айзенкотом (генералы и бывшие руководители Генштаба Армии обороны Израиля, руководители оппозиционных партий, которые согласились войти в специальный военный кабинет вместе с премьером Нетаньяху и главой Минобороны Йоавом Галантом — прим.) над деталями соглашения с ХАМАС».

    Давление на Нетаньяху

    Нетаньяху испытывает давление с разных сторон. С одной стороны, на него влияют члены его собственного коалиционного правительства, представители ультрарадикальных национально-религиозных партий Итамар Бен-Гвир и Бецалель Смотрич. Они рассматривают Израиль как священное мессианское государство евреев, частью которого является сектор Газа, и требуют любой ценой уничтожить ХАМАС и сохранить израильский контроль над Газой. В случае неповиновения Нетаньяху они угрожают выйти из его правительства. Это привело бы к новым выборам в условиях падения рейтинга израильского премьер-министра и его партии «Ликуд» — 4/5 израильтян обвиняют его в провале систем безопасности 7 октября. Согласно прогнозам и опросам социологов, его коалиция, если бы он вообще сумел ее собрать, получила бы 45 мест в парламенте вместо 64, потеряв большинство и власть. А в условиях, когда суд ведет против него процесс с обвинениями в коррупции, это особенно неприятно. Злые языки обвиняют израильского премьера в том, что он стал заложником радикальных партий в его правительстве.

    С другой стороны, Нетаньяху испытывает давление США. Как уже говорилось выше, американцы не заинтересованы в продолжении войны, по крайней мере, так они сами заявляют. Нетаньяху колеблется между двумя позициями. Что он выберет в итоге — операцию в Рафахе с целью окончательно уничтожить военные подразделения ХАМАС или переговоры и перемирие с ХАМАС, мы узнаем в ближайшее время.

    В экспертном сообществе существует точка зрения, согласно которой Нетаньяху станет делать именно то, что невыгодно Байдену. Если политика Израиля приведет к краху Байдена и демократов на выборах США, то там к власти может прийти республиканец Дональд Трамп. Он не просто друг Израиля. Его семья дружна с семьей Нетаньяху. Трамп — произраильский политик настолько, насколько это вообще возможно, и для Нетаньяху, согласно этой точке зрения, выгодно делать все, чтобы помочь ему прийти к власти и провалить Байдена. В таком случае Нетаньяху будет вставлять палки в колеса нынешней администрации в Вашингтоне. Он не станет договариваться с ХАМАС или, если даже договорится, то соглашение не будет длительным и позднее, возможно, через несколько недель, Израиль все равно начнет наступать на Рафах.

    В ближайшее время мы узнаем, что решит премьер-министр Израиля.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1815

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Тысячи испанцев поддержали премьер-министра Педро Санчеса

    28 Апреля 2024 - 02:30

    В ЮАР 9 мошенников получили 11 тысяч лет тюрьмы

    28 Апреля 2024 - 02:01

    В Агдаме грейдер подорвался на противотанковой мине

    28 Апреля 2024 - 01:49

    Ультраправых республиканцев США назвали «тошнотворными»

    28 Апреля 2024 - 01:29

    Создан взламывающий Android-смартфоны троян под видом Chrome

    28 Апреля 2024 - 01:01

    Сегодня исполняется 101 год со дня рождения академика Зарифы Алиевой

    28 Апреля 2024 - 00:30

    На чемпионате Европы по боксу отключили гимн России

    28 Апреля 2024 - 00:29

    В Армении несогласные с делимитацией границы с Азербайджаном прервали концерт

    28 Апреля 2024 - 00:24

    Болельщики английского клуба развеяли прах человека над полем

    28 Апреля 2024 - 00:00

    Белый дом сократит выступления Байдена

    27 Апреля 2024 - 23:40

    Сотрудник полиции открыл стрельбу в участке на юго-востоке Турции

    27 Апреля 2024 - 23:32

    Азербайджанский теннисист выиграл международный турнир во Франции

    27 Апреля 2024 - 23:23

    The Economist: К концу 2024 года от лихорадки денге погибнет еще 40 тысяч человек

    27 Апреля 2024 - 23:20

    Израильтяне вышли на улицы с требованием провести новые выборы

    27 Апреля 2024 - 23:14

    Шольц вновь исключил отправку немецких военных и ракет Taurus в Украину

    27 Апреля 2024 - 23:00

    Блинкен собирается в Саудовскую Аравию

    27 Апреля 2024 - 22:53

    Китай и Франция договорились о военном сотрудничестве

    27 Апреля 2024 - 22:39

    Азербайджанский парабадминтонист завоевал еще одну бронзовую медаль

    27 Апреля 2024 - 22:31

    Германия возобновляет расследования по «Северным потокам»

    27 Апреля 2024 - 22:28

    В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:20

    В Бакинском филиале МГУ прошел День открытых дверей

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 22:11

    Салах поругался с Клоппом во время матча «Ливерпуля» в АПЛ

    27 Апреля 2024 - 22:01

    Бундестаг обрушился с критикой на фон дер Ляйен

    27 Апреля 2024 - 21:47

    После Отечественной войны 365 граждан Азербайджана стали жертвами мин

    27 Апреля 2024 - 21:44

    Таджикам рекомендовали воздержаться от поездок в Россию

    27 Апреля 2024 - 21:37

    Bild: Спецслужбы ФРГ следили за арестованным помощником евродепутата с 2015 года

    27 Апреля 2024 - 21:27

    Хикмет Гаджиев о сегодняшнем минном инциденте

    27 Апреля 2024 - 21:16

    Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

    27 Апреля 2024 - 21:12

    В Мингячевире четыре человека пострадали в массовой драке

    27 Апреля 2024 - 21:03

    В Вашингтоне состоялась встреча послов Азербайджана и Турции

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Россия забирает у Татарстана еще 400 добровольцев на войну в Украине

    27 Апреля 2024 - 20:44

    Саудовский фонд развития сотрудничает с Азербайджаном в сфере транспорта

    27 Апреля 2024 - 20:26

    На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 20:25

    В Москве арестован экс-продюсер Reuters

    27 Апреля 2024 - 20:17

    Верховный суд Украины требует проведения президентских выборов

    27 Апреля 2024 - 20:00

    Полузащитник «Бетиса» может перейти в «Барселону»

    27 Апреля 2024 - 19:46

    В бакинском метро скончалась 65-летняя женщина

    27 Апреля 2024 - 19:41

    Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль ЧЕ

    27 Апреля 2024 - 19:40

    Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома

    «События» с Мурадом Абиевым

    27 Апреля 2024 - 19:39

    Жителей Стамбула предупредили о риске мощного землетрясения

    27 Апреля 2024 - 19:37

Все новости