twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной

28 Февраля 2024 19:52

Турция готова вновь предоставить площадку для переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам прошедшего в Албании саммита Украина - Юго-Восточная Европа, передает ТАСС.

«Мы принципиально поддерживаем предложенный [президентом Украины Владимиром] Зеленским мирный план. Но я убежден, что необходимым условием для успеха мирных инициатив по Украине является участие обеих сторон (России и Украины - прим. ТАСС) в переговорах. Мы готовы снова предоставить стол для переговоров, которые ранее уже проходили в Стамбуле», - сказал он. Видеообращение обнародовала администрация турецкого лидера.

«Я придерживаюсь мнения, что дипломатии и диалогу необходимо дать шанс положить конец войне, добившись справедливого и прочного мира. Я считаю, что необходимо начать совместные усилия, чтобы хотя бы определить общие параметры мира», - добавил Эрдоган.

Он также заявил, что Анкара вместе с ООН разрабатывает нормативную базу для обеспечения безопасности коммерческого судоходства в Черном море. «Необходим нормативный акт, который обеспечит безопасность мореплавания коммерческих судов в Черном море. В этом контексте мы продолжаем наши контакты в сотрудничестве с ООН для разработки нового регламента, который будет включать обязательства по безопасности в Черном море», - сказал он.

По словам турецкого лидера, черноморская зерновая инициатива, или зерновая сделка, «которая была реализована благодаря [в том числе] усилиям Турции, сыграла в тот период решающую роль и по-прежнему остается в повестке» Турции. Он добавил, что Анкара готова сыграть роль лидера в выполнении той части плана Зеленского, который касается продовольственной безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 1237

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5406
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2779
29 Августа 2026 09:16
3

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

2250
30 Августа 2026 09:59
4

Заклятый круг: американо-иранская война на истощение разрушает Ближний Восток Аналитика Сергея Богдана

1407
30 Августа 2026 16:29
5

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1271
29 Августа 2026 14:50
6

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1234
29 Августа 2026 09:08
7

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

1198
31 Августа 2026 13:14
8

Язык до удара доведет о болтливости во время войны

1071
29 Августа 2026 23:35
9

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1045
31 Августа 2026 08:52
10

ASTRA: Украина ударила по складам DNS и OZON ФОТО / ВИДЕО

1044
29 Августа 2026 09:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading