Азербайджан рассчитывает вывести товарооборот с РФ на новые рубежи
Азербайджан рассчитывает, что по итогам 2024 года товарооборот республики с Россией превысит прошлогодний рекордный показатель в $4,4 млрд. Об этом заявил вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев на XII российско-азербайджанском межрегиональном форуме, передает ТАСС.
«В 2023 году наш товарооборот увеличился на 17,5%, достигнув рекордной отметки почти в $4,4 млрд. По итогам текущего года надеемся выйти на новые, более высокие показатели», - сказал Мустафаев.
Вице-премьер особо отметил, что РФ вложила в азербайджанскую экономику более $8,7 млрд, а азербайджанские предприниматели в свою очередь - более $1 млрд в виде инвестиций. «В настоящее время в Азербайджане реализуется большой пакет инвестиционных проектов с российским участием. В июне прошлого года в Джебраильском районе открылся сервисный центр для грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники, созданный при участии ПАО «Камаз». Среди знаковых проектов можно также отметить проекты по производству и сборке грузовых автомобилей «Камаз» и «Урал», сдан в эксплуатацию завод по сборке автомобилей «Газель», - указал Мустафаев.
По его словам, Баку и Москва в последние годы серьезно расширили взаимодействие по целому ряду направлений, таких как сотрудничество в промышленной, транспортной, энергетической, аграрной, культурно-гуманитарной и многих других сферах.