Санду хочет объединить два берега Днестра
Президент Молдовы Майя Санду считает, что начало переговоров о вступлении страны в Евросоюз (ЕС) — это отличная возможность, чтобы объединить два берега Днестра.
Как сообщает «Коммерсантъ», об этом она заявила в годовщину начала вооруженных столкновений на Днестре. Сегодня, 2 марта, власти Молдовы возложили цветы к памятнику Скорбящей матери в честь тех, кто погиб в Приднестровском конфликте.
Санду сказала, что «людям на обоих берегах Днестра нечего делить, люди больше всего ценят мир и свободу». По ее словам, сейчас «Молдова стоит на распутье». «Решение об открытии переговоров о вступлении в ЕС представляет исторический шанс для нашей страны, чтобы объединить нас вокруг проекта, который приведет к мирному и благополучному будущему для людей с обоих берегов Днестра. Мы готовы приложить все усилия для мирного воссоединения страны»,— заверила президент Молдовы.
14 декабря 2023 года ЕС предоставил Грузии статус кандидата на вступление, а также принял решение начать с Молдовой и Украиной предметные переговоры о присоединении к блоку. Майя Санду просила парламент осенью 2024-го инициировать референдум по вопросу вступления республики в ЕС.