twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Суренянц: Затягивается петля вокруг Армении

04 Марта 2024 09:52

«Мы сожалеем, что руководство Армении приняло осознанное решение проводить политику ухудшения отношений с Российской Федерацией. Россия ждет окончательного решения Армении о продолжении членства в ОДКБ, они должны решить».

Как передает Caliber.Az, политолог Сурен Суренянц на своей странице в Facebook разместил это заявление главы МИД России и прокомментировал ситуацию.

«Автором этих двух заявлений является Лавров, и они содержат очень опасный для Армении подтекст. Затягивается петля вокруг Армении, главная ответственность за которую лежит на Пашиняне, особенно с его последними заявлениями, которыми он заявил, что Армения заморозила членство в ОДКБ.

Для любителей особых манипуляций замечу, что я принципиально отвергаю «предвзятость» и являюсь последовательным сторонником взвешенной политики и утверждаю, что да, Пашинян принял осознанное решение ухудшить отношения с Россией, предпочитая авантюрную политику смены стратегической ориентации вместо диверсификации.

Другое мое особое обращение касается людей, не разбирающихся в международных отношениях, которые уже несколько дней настаивают на преимуществах внеблоковой Армении. Эти люди не понимают, что нынешняя Армения имеет нулевую роль в глобальных и даже региональных процессах, и, к сожалению, внеблоковая перспектива находится за пределами нашего самостоятельного решения. Таким образом, поворот Пашиняна не обеспечит комфортный нейтралитет Армении, но сделает ее яблоком раздора в острой геополитической конкуренции.

Сознательная антироссийская позиция Пашиняна преследует только одну цель, только так его провинциальное мышление считает возможным стать «любимцем» Запада. Для Запада важен не результат, а сам процесс, цель которого — ослабить влияние России, а также Ирана в регионе. Каким будет «результат», особенно относительно судьбы Армении, западные заинтересованные группы совершенно не интересуют.

Самым опасным высказыванием Лаврова является формулировка «сознательное решение руководства Армении». Это означает, что Москва больше не дает Армении шанса на маневр, ускоряя «историческое» решение Пашиняна. В то же время Россия сознательно снимает с себя ответственность, что приводит к опасным последствиям.

Вместо того, чтобы гарантировать государственность Армении путем установления сбалансированной политики, армяно-российских и армяно-турецких отношений, Пашинян выбрал путь крушения нашей государственности. Это суровая реальность», — пишет политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1941

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5274
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

5022
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4669
04 Августа 2026 13:03
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3271
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3196
03 Августа 2026 08:25
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2724
02 Августа 2026 12:19
7

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2656
04 Августа 2026 17:31
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

2038
04 Августа 2026 19:46
9

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1761
02 Августа 2026 13:22
10

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1761
03 Августа 2026 20:23
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading