twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Суренянц: Затягивается петля вокруг Армении

04 Марта 2024 09:52

«Мы сожалеем, что руководство Армении приняло осознанное решение проводить политику ухудшения отношений с Российской Федерацией. Россия ждет окончательного решения Армении о продолжении членства в ОДКБ, они должны решить».

Как передает Caliber.Az, политолог Сурен Суренянц на своей странице в Facebook разместил это заявление главы МИД России и прокомментировал ситуацию.

«Автором этих двух заявлений является Лавров, и они содержат очень опасный для Армении подтекст. Затягивается петля вокруг Армении, главная ответственность за которую лежит на Пашиняне, особенно с его последними заявлениями, которыми он заявил, что Армения заморозила членство в ОДКБ.

Для любителей особых манипуляций замечу, что я принципиально отвергаю «предвзятость» и являюсь последовательным сторонником взвешенной политики и утверждаю, что да, Пашинян принял осознанное решение ухудшить отношения с Россией, предпочитая авантюрную политику смены стратегической ориентации вместо диверсификации.

Другое мое особое обращение касается людей, не разбирающихся в международных отношениях, которые уже несколько дней настаивают на преимуществах внеблоковой Армении. Эти люди не понимают, что нынешняя Армения имеет нулевую роль в глобальных и даже региональных процессах, и, к сожалению, внеблоковая перспектива находится за пределами нашего самостоятельного решения. Таким образом, поворот Пашиняна не обеспечит комфортный нейтралитет Армении, но сделает ее яблоком раздора в острой геополитической конкуренции.

Сознательная антироссийская позиция Пашиняна преследует только одну цель, только так его провинциальное мышление считает возможным стать «любимцем» Запада. Для Запада важен не результат, а сам процесс, цель которого — ослабить влияние России, а также Ирана в регионе. Каким будет «результат», особенно относительно судьбы Армении, западные заинтересованные группы совершенно не интересуют.

Самым опасным высказыванием Лаврова является формулировка «сознательное решение руководства Армении». Это означает, что Москва больше не дает Армении шанса на маневр, ускоряя «историческое» решение Пашиняна. В то же время Россия сознательно снимает с себя ответственность, что приводит к опасным последствиям.

Вместо того, чтобы гарантировать государственность Армении путем установления сбалансированной политики, армяно-российских и армяно-турецких отношений, Пашинян выбрал путь крушения нашей государственности. Это суровая реальность», — пишет политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1656

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

819926
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93725
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

48968
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41909
14 Января 2026 12:25
5

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

31265
16 Января 2026 14:36
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25898
15 Января 2026 20:18
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

20964
16 Января 2026 09:38
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18020
16 Января 2026 16:48
9

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

16247
16 Января 2026 17:54
10

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14000
16 Января 2026 17:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading