Политолог Суренянц: Затягивается петля вокруг Армении
«Мы сожалеем, что руководство Армении приняло осознанное решение проводить политику ухудшения отношений с Российской Федерацией. Россия ждет окончательного решения Армении о продолжении членства в ОДКБ, они должны решить».
Как передает Caliber.Az, политолог Сурен Суренянц на своей странице в Facebook разместил это заявление главы МИД России и прокомментировал ситуацию.
«Автором этих двух заявлений является Лавров, и они содержат очень опасный для Армении подтекст. Затягивается петля вокруг Армении, главная ответственность за которую лежит на Пашиняне, особенно с его последними заявлениями, которыми он заявил, что Армения заморозила членство в ОДКБ.
Для любителей особых манипуляций замечу, что я принципиально отвергаю «предвзятость» и являюсь последовательным сторонником взвешенной политики и утверждаю, что да, Пашинян принял осознанное решение ухудшить отношения с Россией, предпочитая авантюрную политику смены стратегической ориентации вместо диверсификации.
Другое мое особое обращение касается людей, не разбирающихся в международных отношениях, которые уже несколько дней настаивают на преимуществах внеблоковой Армении. Эти люди не понимают, что нынешняя Армения имеет нулевую роль в глобальных и даже региональных процессах, и, к сожалению, внеблоковая перспектива находится за пределами нашего самостоятельного решения. Таким образом, поворот Пашиняна не обеспечит комфортный нейтралитет Армении, но сделает ее яблоком раздора в острой геополитической конкуренции.
Сознательная антироссийская позиция Пашиняна преследует только одну цель, только так его провинциальное мышление считает возможным стать «любимцем» Запада. Для Запада важен не результат, а сам процесс, цель которого — ослабить влияние России, а также Ирана в регионе. Каким будет «результат», особенно относительно судьбы Армении, западные заинтересованные группы совершенно не интересуют.
Самым опасным высказыванием Лаврова является формулировка «сознательное решение руководства Армении». Это означает, что Москва больше не дает Армении шанса на маневр, ускоряя «историческое» решение Пашиняна. В то же время Россия сознательно снимает с себя ответственность, что приводит к опасным последствиям.
Вместо того, чтобы гарантировать государственность Армении путем установления сбалансированной политики, армяно-российских и армяно-турецких отношений, Пашинян выбрал путь крушения нашей государственности. Это суровая реальность», — пишет политолог.