Грузия призвала возобновить прокачку нефти по «Баку-Супса»
13 Марта 2024 14:55
Грузия рассчитывает возобновить перевалку нефти по маршруту «Баку-Супса» в 2024 году.
Как передает Report, об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.
Отметим, что регулярные поставки топлива по этому трубопроводу были приостановлены в 2022 году.
По словам министра, Грузия рассчитывает выйти на объем транзита в 1 млн тонн в год.
«По использованию нефтепровода очень важна позиция азербайджанской стороны, и здесь у нас ведется интенсивный диалог, так как этот трубопровод работал под нефть Азербайджана с весны 1999 года. Сейчас обсуждается транзит по нему нефти Казахстана, а эта нефть другого типа. Я думаю, что у нас будет определенность в основных вопросах, и мы надеемся, что в этом году начнется прокачка этой нефти (Казахстана). В будущем мы думаем, что сможем переваливать более миллиона тонн нефти в год. Надеюсь, что транспортировка нефти начнется в этом году», — сказал Л. Давиташвили.
В министерстве энергетики Азербайджана также подтвердили, что возобновление прокачки нефти по маршруту «Баку-Супса» может начаться в этом году.
По данному нефтепроводу возможен транзит топлива до 5 млн тонн в год.
С 1999 года Азербайджан использовал нефтепровод «Баку-Супса» для перевалки топлива из месторождения «Чираг». Весной 2022 года было принято решение приостановить поставки топлива по этому маршруту из-за проблем с транспортировкой. Вся азербайджанская нефть сейчас экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).
Напомним, что в прошлом году Азербайджан предложил Казахстану транспортировать по трубопроводу «Баку-Cупса» 5 млн тонн казахстанской нефти в год. В случае достижения договоренности, ожидалось, что это будет нефть с месторождения «Кашаган». В 2023 году поставки казахстанской нефти по маршруту БТД увеличились в 5,5 раза, до 1 млн 392 тыс. тонн.
Баку-Супса — трубопровод для транспортировки каспийской нефти от терминала Сангачал близ Баку на Каспии до грузинского порта Супса, расположенного на берегу Черного моря.