twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Грузия призвала возобновить прокачку нефти по «Баку-Супса»

13 Марта 2024 14:55

Грузия рассчитывает возобновить перевалку нефти по маршруту «Баку-Супса» в 2024 году.

Как передает Report, об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

Отметим, что регулярные поставки топлива по этому трубопроводу были приостановлены в 2022 году.

По словам министра, Грузия рассчитывает выйти на объем транзита в 1 млн тонн в год.

«По использованию нефтепровода очень важна позиция азербайджанской стороны, и здесь у нас ведется интенсивный диалог, так как этот трубопровод работал под нефть Азербайджана с весны 1999 года. Сейчас обсуждается транзит по нему нефти Казахстана, а эта нефть другого типа. Я думаю, что у нас будет определенность в основных вопросах, и мы надеемся, что в этом году начнется прокачка этой нефти (Казахстана). В будущем мы думаем, что сможем переваливать более миллиона тонн нефти в год. Надеюсь, что транспортировка нефти начнется в этом году», — сказал Л. Давиташвили.

В министерстве энергетики Азербайджана также подтвердили, что возобновление прокачки нефти по маршруту «Баку-Супса» может начаться в этом году.

По данному нефтепроводу возможен транзит топлива до 5 млн тонн в год.

С 1999 года Азербайджан использовал нефтепровод «Баку-Супса» для перевалки топлива из месторождения «Чираг». Весной 2022 года было принято решение приостановить поставки топлива по этому маршруту из-за проблем с транспортировкой. Вся азербайджанская нефть сейчас экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Напомним, что в прошлом году Азербайджан предложил Казахстану транспортировать по трубопроводу «Баку-Cупса» 5 млн тонн казахстанской нефти в год. В случае достижения договоренности, ожидалось, что это будет нефть с месторождения «Кашаган». В 2023 году поставки казахстанской нефти по маршруту БТД увеличились в 5,5 раза, до 1 млн 392 тыс. тонн.

Баку-Супса — трубопровод для транспортировки каспийской нефти от терминала Сангачал близ Баку на Каспии до грузинского порта Супса, расположенного на берегу Черного моря.

Caliber.Az
Просмотров: 1314

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5356
26 Ноября 2025 08:56
2

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2155
27 Ноября 2025 17:37
3

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2075
26 Ноября 2025 19:01
4

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1893
26 Ноября 2025 10:00
5

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1564
28 Ноября 2025 15:07
6

Каспаров по двойной шкале Двуличие экс-чемпиона как стратегия

1304
28 Ноября 2025 12:32
7

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1191
26 Ноября 2025 22:32
8

Рядом с местом недавнего поражения российских самолётов вновь прогремел взрыв

1160
28 Ноября 2025 09:13
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1118
26 Ноября 2025 01:57
10

Трагедия в Центральной клинической больнице Баку: ПОДРОБНОСТИ

964
28 Ноября 2025 11:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading