twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Грузия призвала возобновить прокачку нефти по «Баку-Супса»

13 Марта 2024 14:55

Грузия рассчитывает возобновить перевалку нефти по маршруту «Баку-Супса» в 2024 году.

Как передает Report, об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили.

Отметим, что регулярные поставки топлива по этому трубопроводу были приостановлены в 2022 году.

По словам министра, Грузия рассчитывает выйти на объем транзита в 1 млн тонн в год.

«По использованию нефтепровода очень важна позиция азербайджанской стороны, и здесь у нас ведется интенсивный диалог, так как этот трубопровод работал под нефть Азербайджана с весны 1999 года. Сейчас обсуждается транзит по нему нефти Казахстана, а эта нефть другого типа. Я думаю, что у нас будет определенность в основных вопросах, и мы надеемся, что в этом году начнется прокачка этой нефти (Казахстана). В будущем мы думаем, что сможем переваливать более миллиона тонн нефти в год. Надеюсь, что транспортировка нефти начнется в этом году», — сказал Л. Давиташвили.

В министерстве энергетики Азербайджана также подтвердили, что возобновление прокачки нефти по маршруту «Баку-Супса» может начаться в этом году.

По данному нефтепроводу возможен транзит топлива до 5 млн тонн в год.

С 1999 года Азербайджан использовал нефтепровод «Баку-Супса» для перевалки топлива из месторождения «Чираг». Весной 2022 года было принято решение приостановить поставки топлива по этому маршруту из-за проблем с транспортировкой. Вся азербайджанская нефть сейчас экспортируется по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Напомним, что в прошлом году Азербайджан предложил Казахстану транспортировать по трубопроводу «Баку-Cупса» 5 млн тонн казахстанской нефти в год. В случае достижения договоренности, ожидалось, что это будет нефть с месторождения «Кашаган». В 2023 году поставки казахстанской нефти по маршруту БТД увеличились в 5,5 раза, до 1 млн 392 тыс. тонн.

Баку-Супса — трубопровод для транспортировки каспийской нефти от терминала Сангачал близ Баку на Каспии до грузинского порта Супса, расположенного на берегу Черного моря.

Caliber.Az
Просмотров: 1620

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

18594
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

4774
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4508
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4079
24 Июля 2026 10:51
5

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

4044
22 Июля 2026 08:43
6

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

3558
24 Июля 2026 13:49
7

Багаи: Заявления Трампа — предлог для новых ударов

3111
22 Июля 2026 17:03
8

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

2904
24 Июля 2026 11:17
9

Для зрителей бакинского фестиваля выделят бесплатные автобусы

2364
22 Июля 2026 17:28
10

Россия и Грузия: скандал угрожает туристическому сезону Статья Владимира Цхведиани

2337
22 Июля 2026 20:17
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading