По стопам Кэролайн Кокс
    Сизифов труд Кэрол Монаган

    АНАЛИТИКА  22 Марта 2024 - 10:58

    Эльчин Ласи-заде
    Caliber.Az

    В парламенте Великобритании прошли обсуждения: «Международная поддержка беженцев Нагорного Карабаха». Как сам факт проведения такого рода обсуждений, на которые не были приглашены представители посольства Азербайджана в Великобритании или представители азербайджанской диаспоры этой страны, так и прозвучавшие в ходе обсуждений речи, мягко говоря, диссонировали с характером отношений между нашими странами.

    Начнем с того, что в Азербайджане нет территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Есть Карабахский экономический регион Азербайджана, и всем депутатам британского парламента, которые решили выступить в этот день, несложно было бы уточнить эту важную деталь. К примеру, это касается депутата Кэрол Монаган, которая утверждает, что, несмотря на то, что недавно Азербайджан и Армения провели переговоры по мирному соглашению, напряженность остается высокой и, если будет заключен мир, он, безусловно, будет хрупким.

    Я бы согласился с ней, если бы она уточнила, что хрупкость мира существует и продолжит оставаться по вине армянских «реваншистов», открыто недовольных тем, что Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет и территориальную целостность. Но Кэрол Монаган умудрилась обвинить не оккупантов, а жертву оккупации. Она, в частности, использовала такой известный и лживый нарратив армянской пропаганды, как «блокада Лачинского коридора», якобы имевшая место со стороны Азербайджана.

    В реальности, как известно, нет никакого Лачинского коридора. Есть Лачинская дорога. И она является частью территории Азербайджана. Такой же, как Шуша или Ханкенди, Баку и Гянджа. То есть Азербайджан априори не мог блокировать свою же территорию. Ее блокировали бывшие карабахские сепаратисты по приказу лидеров хунты, которые не допускали азербайджанских экологических активистов на месторождения, расположенные в Карабахском экономическом регионе нашей страны. Так что осуждать Кэрол Монаган стоило бы именно лидеров карабахской хунты, но она решила пойти по пути тиражирования лжи армянской пропаганды.

    Она назвала «беженцами из Нагорного Карабаха» армян, которые незаконно проживали на оккупированных территориях Азербайджана. Некоторые из них и вовсе были армянами, приехавшими туда из стран Ближнего Востока. Армяне в своем подавляющем большинстве жили в домах азербайджанцев, изгнанных из родных земель. Плюс они были носителями паспортов Армении, которая оккупировала 20 процентов территории Азербайджана и игнорировала резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, в которых четко указывалось на важность вывода всех армянских незаконных вооруженных формирований с оккупированных территорий Азербайджана.

    Поразительно, насколько легко и просто эта дама проигнорировала истину, сделав выбор в пользу очевидной лжи. Она, по сути, выступила против позиции официального Лондона, который всегда признавал суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. А еще она, к сожалению, решила использовать очередную страшилку армянской пропаганды. Кэрол Монаган заявила про мифическую «опасность и будущего вторжения Азербайджана в Армению».

    И это при том, что никогда боевые действия между Азербайджаном и Арменией не велись на территории Армении. Все они имели место только на территории нашей страны. Плюс совсем недавно президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в очередной раз подчеркнул важность скорейшего установления мира. «Сейчас, в результате восстановления территориальной целостности Азербайджана, я думаю и надеюсь, что мы очень близки к прорыву. Это станет очень серьезным геополитическим изменением на Кавказе. Это будет означать, что на Кавказе наступит мир, долгожданный мир», — подчеркнул глава нашего государства.

    Но все эти факты были проигнорированы дамой, которой, судя по всему, не дает покоя сомнительная «слава» баронессы Кэролайн Кокс, которая не раз бывала в гостях у карабахской хунты и которая всегда тиражировала откровенную антиазербайджанскую ложь. К счастью, отношения между нашими странами слишком прочны, чтобы выступления отдельных депутатов британского парламента могли как-то негативно на них повлиять.

    Как известно, дипломатические отношения между нашими странами были установлены 11 марта 1992 года, а посольство Великобритании в Азербайджане было открыто в сентябре 1992 года. В свою очередь, посольство Азербайджана в Великобритании открыто в январе 1994 года. Да, в Лондоне всегда умели правильно оценивать настоящее и будущее Южного Кавказа, делая ставку именно на нашу страну как на регионального лидера.

    Причем данный статус Азербайджана не подвергался в Великобритании сомнению даже в период, когда наша страна переживала самые тяжелые и трагические моменты своей новейшей истории, связанные с войной и оккупацией 20 процентов своих территорий со стороны Армении. Мы это помним и ценим. Ценим мы и последние дружественные шаги со стороны нынешнего руководства Великобритании. В частности, то, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак поздравил Ильхама Алиева с победой на внеочередных президентских выборах в нашей стране. «За прошедшие более 30 лет отношения между нашими странами еще более укрепились. В течение последнего года мы работали вместе, чтобы поддержать Украину, вели стратегический диалог в Лондоне, делились опытом в области разминирования и продолжали налаживать торговые связи. Я также осведомлен об усилиях, направленных на достижение мира с Арменией. Это исторический шанс положить конец конфликту. Я высоко оцениваю ту огромную пользу, которую договор принесет для благополучия и стабильности обеих стран и региона в целом. Вновь подчеркиваю постоянную поддержку Великобритании обеим странам в деле достижения прочного мира», — говорилось в поздравительном письме премьера Великобритании.

    Кроме того, совсем недавно премьер-министр Великобритании направил поздравительное письмо президенту и по случаю XI Глобального Бакинского форума. «Этот форум проходит в очень важный период. В ноябре Баку будет принимать СОР29, и взоры всего мира будут обращены к Азербайджану как никогда ранее. Знаю, что Ваша страна достойно справится с этой задачей, с традиционным гостеприимством будет организовано превосходное мероприятие», — говорилось в этом письме премьер-министра Великобритании на имя президента нашей страны. Так что потуги организаторов и участников разного рода антиазербайджанских проектов, включая слушания в британском парламенте, являются всего лишь напрасной тратой времени. Отношения между Баку и Лондоном слишком прочны.

    Caliber.Az

    Просмотров: 1272

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Расим Гусейнов освобожден от должности главы Исполнительной власти Бабекского района НАР

    29 Апреля 2024 - 12:16

    VI Всемирный форум межкультурного диалога в Баку посетят 700 гостей

    29 Апреля 2024 - 12:14

    Первый министр Шотландии готовится покинуть пост

    29 Апреля 2024 - 12:11

    Посольство Украины – о «пропаже» Megogo TV в Азербайджане

    По следам наших публикаций / ФОТО

    29 Апреля 2024 - 12:07

    ВС Турции уничтожили террористов в Сирии

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 12:00

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    «Лесорубами-тротуарокрадами» в Хырдалане займётся прокуратура

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

Все новости