Радиоактивная бочка Южного Кавказа
    «Символ суверенитета» Армении — источник экотеррора

    АНАЛИТИКА  23 Марта 2024 - 13:03

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    Руководство Армении, похоже, пребывает в твердой уверенности и впредь подвергать регион радиоактивной опасности, продолжая эксплуатировать морально и физически устаревшую Мецаморскую АЭС, вопреки призывам международного сообщества закрыть этот источник угрозы. Так, премьер-министр РА Никол Пашинян, выступая на международном саммите по атомной энергетике, который проводят в Брюсселе МАГАТЭ и Бельгия, заявил о том, что Армения намерена ввести в строй новый энергоблок данной АЭС к концу срока службы ныне действующего в 2036 году. 

    «Мы с благодарностью признаем незаменимую техническую помощь, знания и рекомендации от МАГАТЭ и стран-партнеров, которые играли критически важную роль для безопасной и надежной работы нашей АЭС», — сказал армянский премьер, напомнив, что в декабре 2023 года власти страны приняли решение продлить срок эксплуатации АЭС с 2026 до 2036 года. «Это заложит твердую основу для плавного перехода к новому энергоблоку к концу продленного срока эксплуатации АЭС, что является нашей конечной целью. В связи с этим Армения привержена тесному сотрудничеству с МАГАТЭ и странами-партнерами для нахождения оптимального решения по замене нынешнего энергоблока», — сказал Пашинян. Он сослался на то, что атомная станция является «символом суверенитета» Армении.

    Очевидно, что у армянского премьера не нашлось иного «символа», чтобы оправдать свои шаги, которое ставит регион перед лицом новых угроз. Красноречие армянского премьера указывает на его попытки убедить чуть ли не весь мир, во-первых, в том, что АЭС играет ключевую роль в энергетической системе Армении и обеспечивает стабильность производства энергии, во-вторых, что Армения якобы соблюдает все меры безопасности на своей АЭС под управлением МАГАТЭ.

    Отметим, что представители гражданского общества Азербайджана обратились с открытым письмом к руководству Саммита по атомной энергетике с призывами обратить внимание на глобальную угрозу, исходящую от Мецаморской атомной электростанции. Азербайджан намерен поднять вопрос Мецаморской АЭС на главном климатическом саммите в Баку, который состоится этой осенью. Соответственно, Армении придется определиться, оставаться ли страной с опасной грязной атомной энергетикой или все же попытаться по примеру многих стран, включая Азербайджан, развивать «зеленую» энергетику.

    Беспокойство азербайджанской стороны понятно, ведь речь идет об АЭС, построенной еще в 70-е годы прошлого века. После временной остановки ее работы в 1989 году, шесть лет спустя (в 1995 году) АЭС расконсервировали при участии российских специалистов, после чего снова возобновилась промышленная эксплуатация второго энергоблока станции. Само собой, это событие уже тогда подтвердило готовность армянских властей не идти на уступки в вопросе закрытия смертоносной станции. А ведь наряду с Турцией и Азербайджаном, которые неоднократно призывали к закрытию Мецаморской АЭС, серьезную озабоченность этим фактом неоднократно выражал и Европейский союз. Напомним, что издание Ritmeurasia.org еще в апреле 2019 года сообщало о том, что в сентябре 1999 года между Ереваном и Брюсселем было подписано соглашение о закрытии Мецаморской АЭС в 2004 году. Аналогичные обязательства армянские власти давали при вступлении в Совет Европы в 2001 году. Тогда же Брюссель выражал готовность выдать Еревану средства на консервацию АЭС. В рамках соглашения с ЕС о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) от 24 ноября 2017 года Ереван обязался составить график закрытия АЭС. Однако до планов по реальной консервации Мецаморской АЭС дело так и не дошло. В этом же контексте уместно напомнить, что в ноябре 2017 года французская газета Le Monde diplomatique сообщала о том, что устаревшая АЭС, расположенная в сейсмически опасной зоне, представляет значительный риск для всей Европы. В статье под говорящем за себя заголовком «Мецамор — второй Чернобыль» описывались угрозы и последствия возможной аварии на атомной электростанции. Европейский союз предложил помощь в размере 100 миллионов евро для закрытия АЭС, напоминала газета, уточняя, что Армения отказалась от помощи и продолжает управлять АЭС, подвергая риску жизни миллионов людей. В материале отмечалось, что сильное землетрясение на прилегающей территории может привести к серьезной катастрофе не только на Кавказе, но и в Европе и на Ближнем Востоке.

    В марте 2021 года американский журнал «Бюллетень ученых-атомщиков» (Bulletin of the Atomic Scientists) рассказал про угрозу, связанную с функционированием Мецаморской атомной электростанции в Армении, призвав к ее закрытию. В статье Бренды Шаффер, специалиста по международной энергетике и внешней политике, преподавателя Военно-морской аспирантуры США, говорилось о том, что в каждом официальном отчете, касающемся реализации Политики добрососедства Европейского союза, ЕС подчеркивал необходимость закрытия Мецаморской АЭС. 

    Как мы уже отметили, в соглашении Армения — ЕС в формате «Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве» (Comprehensive and Enhanced Partnership Agreement — CEPA) наличествовал пункт требования ЕС закрыть атомную станцию в Мецаморе и как можно скорее принять «дорожную карту» или план действий в целях «обеспечения альтернативных возможностей для стабильного развития Армении». К сожалению, несмотря на то, что ЕС даже предоставил Армении средства для поиска альтернативных источников энергии, Ереван не использовал эти средства по назначению. Вместо этого армянские власти заключили другие соглашения с Россией о продлении срока службы реактора.

    Международные эксперты и экологические НПО продолжают бить тревогу, предупреждая, что Армения превратила «Мецамор» в потенциальную ядерную угрозу, а не в источник энергии. Мало того, что данная АЭС превращает всю Армению в гигантский ядерный могильник, так еще некоторые представители этой страны кичатся тем, что могут создать «грязную бомбу». На опасность Мецаморской АЭС указывал и президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в марте прошлого года генерального директора МАГАТЭ Мариано Гросси. Так, касаясь проблемы ядерной безопасности, Ильхам Алиев сообщил, что в Армении действует Мецаморская атомная электростанция, которая представляет большую ядерную угрозу для Азербайджана, Турции, всего региона. Он отметил, что станция работает по старым технологиям, испытывает серьезные технические проблемы и подчеркнул, что незаконная торговля некоторыми ядерными материалами, полученными посредством Мецаморской АЭС, вызывает беспокойство.

    В заключение напомним, что на днях в беседе с Caliber.Az российский инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский отметил, что атомные объекты в случае аварии представляют серьезную угрозу не только для близлежащих стран, но и удаленным от катастрофы регионам.

    «В этом контексте я вижу лишь негативные тенденции, например, попытки моей страны, России, не дать соседней с Азербайджаном Армении возможность слезть с атомной иглы. «Росатом» пытается всеми способами убедить Армению использовать и далее устаревший ядерный реактор Мецаморской АЭС, предлагая свои услуги по его модернизации. К сожалению, «Росатом» тут не один, появились другие лоббисты атомной энергетики, которые пытаются пропихнуть идею использования в Армении малых модульных реакторов, являющихся при этом весьма неэффективными с точки зрения себестоимости, как и классические АЭС. Так или иначе, страна, строящая АЭС или эксплуатирующая уже имеющиеся атомные электростанции, является неким заложником ситуации, потому что как минимум придется отрабатывать деньги, потраченные на ее строительство, такой объект не снесешь и его придется использовать, а если даже закроешь, то придется иметь дело с массой отработанного ядерного топлива, представляющего экологическую угрозу как для себя, так и для близлежащих стран. Так что Армения в этом смысле находится в крайне кризисном положении, являясь потенциальной угрозой экосистеме Южного Кавказа», — сказал Ожаровский.

    Так что у Армении есть выбор — развивать «зеленую» энергию или удерживать за собой статус бомбы замедленного действия и источник угрозы для всего региона. Ведь Армения давно уже превратилась в пороховую бочку Южного Кавказа. И не стоит ждать, когда она рванет — лучше принять превентивные меры.

    Caliber.Az

    Просмотров: 4302

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Проваленный экзамен Еревана И молчание друзей Армении

29 Апреля 2024 - 11:01

Глобальная милитаризация на марше Аналитика Прейгермана

29 Апреля 2024 - 09:45

Правый уклон Европы Расклад Артема Кирпиченка

27 Апреля 2024 - 17:07

Стратегия Баку, игра Киева и бонусы Белого дома «События» с Мурадом Абиевым

27 Апреля 2024 - 19:39

Армения: укрепление суверенитета через нормализацию с Азербайджаном Аналитика Сергея Богдана

27 Апреля 2024 - 15:04

Бегство гальского петуха из Африки Обзор Лиманского

28 Апреля 2024 - 15:15
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Казахстан продает боевые самолеты США

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 11:52

    Госкомиссия призвала Армению к сотрудничеству в связи с пропавшими без вести

    29 Апреля 2024 - 11:51

    Reuters: Китай и Россия переходят на подпольные платежи

    29 Апреля 2024 - 11:41

    Число подтопленных домов в РФ сократилось

    29 Апреля 2024 - 11:32

    Заслуженный артист жалуется на Дорожную полицию Баку

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 11:27

    Цены на нефть снижаются

    29 Апреля 2024 - 11:23

    Ильхам Алиев принял президента Парламентского сената Малайзии

    29 Апреля 2024 - 11:16

    ISW об угрозе Харькову

    29 Апреля 2024 - 11:11

    В Кяльбаджаре будут введены в эксплуатацию еще 4 ГЭС

    29 Апреля 2024 - 11:08

    Экс-министр Грузии по евроинтеграции задержан на акции в Тбилиси

    29 Апреля 2024 - 11:01

    В Германии начинается суд над «Гражданами Рейха»

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Проваленный экзамен Еревана

    И молчание друзей Армении

    29 Апреля 2024 - 11:01

    Микаил Джаббаров поздравил Исламский банк развития

    29 Апреля 2024 - 10:56

    «Лесорубами-тротуарокрадами» в Хырдалане займётся прокуратура

    ФОТО/ОБНОВЛЕНО

    29 Апреля 2024 - 10:55

    КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

    29 Апреля 2024 - 10:51

    Турция закупит газ у ExxonMobil

    29 Апреля 2024 - 10:42

    В Каире пройдут очередные переговоры с ХАМАС

    29 Апреля 2024 - 10:33

    Израильские чиновники обеспокоены подготовкой МУС ордеров на их арест

    29 Апреля 2024 - 10:27

    Везение или закономерность?

    Несколько слов об итогах чемпионата Европы по дзюдо

    29 Апреля 2024 - 10:23

    Предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ильхам Алиев принял Яна Ван Миня

    29 Апреля 2024 - 10:17

    В азербайджанской армии выявили лучшего снайпера

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 10:17

    Ахундов о новых обращениях в связи с пропавшими без вести во время Ходжалинского геноцида

    29 Апреля 2024 - 10:13

    На бакинских велодорожках ломают госимущество

    Агентство просит помощи МВД / ФОТОФАКТ

    29 Апреля 2024 - 10:13

    FT: Конфликт в Украине стал для Северной Кореи настоящим успехом

    29 Апреля 2024 - 10:11

    Госкомиссия: Найти останки Натига Гасымова будет непросто

    29 Апреля 2024 - 10:05

    В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС

    29 Апреля 2024 - 10:05

    Мелони нацелилась на Европарламент?

    29 Апреля 2024 - 10:02

    Израильские ВВС атаковали юг Ливана

    29 Апреля 2024 - 09:52

    Глобальная милитаризация на марше

    Аналитика Прейгермана

    29 Апреля 2024 - 09:45

    Трамп опережает Байдена с большим отрывом

    Опрос CNN

    29 Апреля 2024 - 09:41

    Гусейн Гусейнов: На COP29 переговоры будут сосредоточены на климатическом финансировании

    29 Апреля 2024 - 09:38

    Нападение на полицейских в РФ: есть убитые и раненые

    29 Апреля 2024 - 09:30

    Студенческие протесты в США: около тысячи задержанных

    29 Апреля 2024 - 09:21

    Хуситы атакуют: американцы отбились от дронов

    29 Апреля 2024 - 09:09

    Жителей Армении на границе с Азербайджаном предупредили о взрыве

    29 Апреля 2024 - 08:58

    Рабочая неделя начинается с пробок

    ФОТО

    29 Апреля 2024 - 08:51

    Житель Физули: Моей радости нет предела

    29 Апреля 2024 - 08:44

    Очередной миграционный караван отправлен в Физули

    29 Апреля 2024 - 08:43

    В Турции прошла масштабная антитеррористическая операция

    ВИДЕО

    29 Апреля 2024 - 08:40

Все новости