С миру по ставке
    Азербайджан удешевляет заемный капитал

    АНАЛИТИКА  29 Марта 2024 - 14:52

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    На фоне снижения инфляционных ожиданий с начала года на глобальном финансовом рынке наметилась тенденция снижения ставок рефинансирования. Данный тренд ощутим и в Азербайджане, где с конца осени прошлого года регулятор последовательно смягчает денежно-кредитную политику на фоне снижения внешнеэкономических рисков, в том числе связанных с фактором импортируемой инфляции. В частности, накануне правление Центробанка Азербайджана (ЦБА) приняло решение снизить учетную ставку с 7,75% до 7,5%, что можно расценивать в качестве сигнала участникам рынка о возвращении к практике удешевления заемного капитала. Регулятор прогнозирует сохранение годовой инфляции в пределах целевого показателя, а также приемлемого уровня профицита счета текущих операций. 

    Небывалый уровень глобальной инфляции последних двух лет и иные внешнеэкономические факторы, приведшие к стремительному росту цен на потребительские товары и продовольствие, вынудили финансовых регуляторов большинства стран мира последовательно повышать ставки рефинансирования. Данный инструмент обеспечивал удорожание заемного капитала, что, в свою очередь, позволяло тормозить ценовой рост. Оборотной стороной этой политики стало снижение торговой активности, сокращение производства и, в конечном счете, застой в экономике, трансформировавшийся в минувшем году в рецессию. Такова была цена борьбы с инфляцией: выбирая между макроэкономической стабильностью или обеспечением потребностей экономики в «дешевых» деньгах, регуляторы предпочли первое, исходя из принципа меньшего зла. 

    Как и во многих странах мира, фактор импортируемой инфляции побудил Центробанк Азербайджана к реализации консервативных сценариев в денежно-кредитной и монетарной политике. В том числе в 2022–2023 годах в республике поэтапно повышалась учетная ставка, достигшая на пике подъема 9%.

    Эти усилия помогли стабилизировать макроэкономические показатели, и к концу осени прошлого года удалось ощутимо сбить инфляционный накал: так, в IV квартале 2023 года число домашних хозяйств, ожидающих роста инфляции, снизилось до 69% с 81% на конец III квартала. Согласно последним данным ЦБА, двенадцатимесячная инфляция в Азербайджане в прошлом году замедлилась до 2,1%, причем снижение ценового прессинга наблюдалось по всем групповым компонентам потребительской корзины. Так, годовая продовольственная инфляция составила 0,8%, непродовольственная — 2,7%, в сфере услуг — 3,7%. Динамика фактической инфляции также весьма позитивно отразилась на инфляционных ожиданиях на следующий год.

    Консервативный курс ЦБА и, что немаловажно, ослабление глобальной экономической активности, приведшее к снижению мировых цен на сырьевые товары, энергоносители и продукты питания, ощутимо ограничили влияние импортируемой инфляции на азербайджанскую экономику. На фоне этого позитива, как и во многих странах мира, в 2024 году приоритеты Азербайджана были нацелены на улучшение экономической динамики, снижение фискального бремени для бизнеса, удешевление заемных средств. В результате в ноябре-декабре прошлого года, а также в конце января 2024 года регулятор трижды снижал учетную ставку с 9% до 7,75%. Позитивные тренды наблюдались в феврале и марте, и накануне ЦБА вновь снизил уровень учетной ставки с 7,75 до 7,5 процента, снизив верхний предел процентного коридора с 8,75% до 8,5%, а нижний сохранил неизменным на уровне 6,25%. Эти решения вступают в силу с 29 марта, а следующее рассмотрение параметров процентного коридора состоится 1 мая текущего года.

    «Данное решение было принято с учетом сравнения фактической и прогнозируемой инфляции с целевой (4±2%), стабилизации инфляционных ожиданий, изменений, происходящих в балансе рисков. Снижение верхней границы процентного коридора и учетной ставки с учетом сохранения прогнозируемой инфляции на целевом уровне направлено на смягчение денежно-кредитных условий, в свою очередь сохранение нижней границы неизменной служит для оптимизации ширины процентного коридора. При определении текущих параметров коридора учитывались также масштабы их влияния на процентные ставки на межбанковском денежном рынке», — говорится в комментарии регулятора. В ЦБА подчеркнули, что годовые темпы инфляции со времени прошлой сессии продолжали снижаться: «Так, в феврале 2024 года двенадцатимесячная инфляция составила 0,8%, а двенадцатимесячная базовая инфляция — 1,4%».

    Антиинфляционные меры последних месяцев — весьма важный фактор, так как снижают возможные риски в рамках политики сокращения уровня ставки рефинансирования. «Снижение уровня среднегодового роста цен является положительным результатом антиинфляционных мер и денежно-кредитной политики, осуществленных правительством и регулятором», — отметил недавно председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили. 

    В целом с начала года базовые макроэкономические показатели республики демонстрировали позитивную динамику: аналитические исследования свидетельствуют, что в оставшийся период текущего года существует высокая вероятность снижения годового прогноза инфляции, также регулятор прогнозирует профицит счета текущих операций в 2024 году на уровне $7–8 млрд. В то же время операции на открытом рынке и активное использование профильных инструментов обеспечили движение средневзвешенных процентных ставок по сделкам, заключенным между банками в национальной валюте на денежном рынке, как необеспеченных, так и обеспеченных, в пределах процентного коридора Центробанка. Регулятор намерен продолжить реформы в направлении усиления влияния процентных ставок денежного рынка на другие ставки, в том числе проценты по депозитам и кредитам. Последнее — крайне востребованная задача, так как в предшествующие два года сравнительно высокий уровень учетной ставки мешал удешевлению стоимости заемных средств для подпитки бизнеса. Кроме того, на кредитном рынке доминировал достаточно высокий уровень ликвидности и были востребованы усилия для стерилизации избыточных заемных средств у банков.

    Очевидно, что после прошлогоднего ощутимого снижения уровня ВВП (1,1%) в Азербайджане были востребованы меры, поощряющие рост капитализации компаний и их производственной активности на рынке, а это невозможно без вливаний в экономику низкопроцентных и «длинных» денег, в том числе по линии банковских структур. Собственно поэтому текущая политика ЦБА нацелена на удешевление стоимости заемных средств для подпитки бизнеса. Здесь уместно отметить, что по схожему пути в текущем году движутся США, Китай, а также некоторые страны постсоветского региона — торговые партнеры Азербайджана. Так, согласно данным американского банка Goldman Sachs Group, в планах Федеральной резервной системы (ФРС) США на текущий год четыре этапа снижения учетной ставки, причем первое снижение на 25 базисных пунктов намечено на июнь. И, вероятно, политика ФРС по уменьшению ставки рефинансирования продолжится и в 2025 году. В целом эксперты Goldman Sachs полагают, что в текущем году центральные банки США, а следом и Европы перейдут к снижению учетных ставок, что поддержит промышленный и потребительский спрос. В то же время эти шаги способствуют повышению сырьевых цен, в особенности на металлы — медь, алюминий и особенно золото. Послабления в денежно-кредитной и монетарной политике неизбежно затронут рынок нефти, аналитики Goldman Sachs ожидают в этом году рост цен на жидкие углеводороды. 

    Народный банк Китая (НБК) также нацелен на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики на фоне замедления экономики, ипотечного кризиса и снижения экспорта. В феврале китайский регулятор опустил ставку по пятилетним кредитам на 25 базисных пунктов, и, по оценкам экспертов, намерен понизить ставку по кредитам, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Центробанки Турции, России и ряда стран Центральной Азии пока заняли выжидательную позицию относительно снижения процентных ставок. Однако в соседней Грузии регулятор уже во второй раз с начала года снизил учетную ставку, в частности, в марте на 0,75 процентных пункта до 8,25%. Снижение ставки произошло даже в воюющей Украине: в середине марта Национальный банк Украины (НБУ) снизил учетную ставку с 15 до 14,5 процентов, и, несмотря на все внешние риски, в НБУ полагают, что ситуация на валютном рынке страны останется контролируемой, а инфляция — умеренной.

    Caliber.Az

    Просмотров: 870

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Песков: Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания мирного договора

    27 Апреля 2024 - 13:43

    Президентские выборы в США: Блинкен обвинил Китай

    27 Апреля 2024 - 13:41

    Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Песков об отсутствии предпосылок для переговоров с Киевом

    27 Апреля 2024 - 13:36

    Welt: Почему Украина отказалась от заключения мира в 2022 году?

    27 Апреля 2024 - 13:21

    Бывшие вынужденные переселенцы вернутся в село Сус

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 13:14

    Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

    27 Апреля 2024 - 13:08

    Иран освободит экипаж задержанного судна MSC Aries

    27 Апреля 2024 - 13:01

    Почти весь российский миротворческий контингент покинул Карабах

    27 Апреля 2024 - 12:54

    В Баку состоялись Дни культуры Кыргызстана

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:43

    Прогноз погоды в Азербайджане на завтра

    27 Апреля 2024 - 12:41

    Аэропорт Внуково эвакуируют из-за угрозы взрыва

    27 Апреля 2024 - 12:39

    На бакинской дороге ведется ремонт

    Вниманию водителей! / ФОТО

    27 Апреля 2024 - 12:30

    Блогер Багдасарян: Католикос натравливает церковников на государство

    27 Апреля 2024 - 12:20

    Безопасность Европы, или Чего стоит риторика Макрона?

    Саймонс и Рар на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 12:17

    Президент Монтенегро приглашен на COP29

    27 Апреля 2024 - 12:15

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

Все новости