«Жоховурд»: Военный бюджет не увеличился — Пашинян солгал
«29 ноября 2018 года Никол Пашинян выступил с речью в ходе парламентской избирательной кампании и публично пообещал, что в ближайшие 5 лет в военный бюджет Армении добавятся еще 2,5 миллиарда долларов».
Как передает Caliber.Az, об этом пишет армянское издание «Жоховурд».
«Именно в тот год объявленный военный бюджет Армении составлял 524 миллиона долларов. Другими словами, по словам Никола Пашиняна, военный бюджет на 2023 год должен был составить 3 миллиарда долларов. Однако речь идет всего лишь о 1 миллиарде 240 миллионах долларов. Фактически курс доллара в 2018 году был намного выше, чем в 2023 году, то есть военный бюджет увеличился в меньшей степени. В частности, в 2017–2018 годах при составлении бюджета курс доллара составлял 482,7 драма, а в 2022 году — 435,7 драма, на 47 драмов меньше. А военный бюджет 2024 года вырос всего на 7 процентов больше по сравнению с 2023 годом. Спустя 5 лет после заявления Пашиняна обещание не было выполнено даже наполовину, и он снова солгал», — говорится в сообщении.