twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Спикер парламента: Иностранные доноры подпольно финансируют радикалов в Грузии

02 Апреля 2024 16:23

Несколько иностранных доноров грубо нарушают стандарты, существующие в сфере международной помощи, подпольно финансируя радикальные группы и партии в Грузии.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Тема зарубежного финансирования неправительственных организаций является одной из самых актуальных в Грузии. В правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» утверждают, что некоторые НПО, финансируемые с Запада, действуют во вред государству. Часть из них, по словам представителей «Грузинской мечты», были фиктивно созданы оппозиционными партиями.

«Несмотря на то, что лично я не раз напрямую говорил с представителями дипломатии и непосредственно с руководством доноров, есть несколько доноров, которые грубо нарушают те стандарты, которые существуют в сфере международной помощи», — заявил Папуашвили.

При этом, по словам спикера, это регулируемая схема и нельзя поехать в страну и потратить деньги так, как ты хочешь.

«Существует Парижская декларация международной помощи, которая обязывает доноров, чтобы, с одной стороны, они были прозрачными, а с другой стороны, возлагает на них ответственность за последствия, которые возникают в результате расходования ими денег», — заявил Папуашвили.

По словам спикера, все призывы, сделанные правящей партией как за закрытой дверью, так и публично, не принесли никаких результатов.

«К сожалению, сейчас мы находимся на той стадии, где столкнулись с абсолютно глухой стеной со стороны доноров», — отметил он.

Как отметил Папуашвили, часть средств международных доноров в Грузии идет и на финансирование телекомпаний, которые, в свою очередь, являются инструментом пропаганды оппозиционных партий.

В том случае, если информация о том, что иностранные доноры финансируют телекомпанию «Мтавари», защищающую интересы конкретной партии, подтвердится, это будет означать прямое вмешательство в выборы.

Власти Грузии не раз заявляли, что телеканал «Мтавари» продвигает интересы крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение».

«Если эта информация является правдой, что зарубежное финансирование получает инструмент партийной пропаганды «Мтавари», это означает, что какой-то донор напрямую вмешивается в выборы», — сказал Папуашвили.

Ранее исполнительный секретарь правящей партии Мамука Мдинарадзе заявил, что крупная сумма денег, предназначенная для косвенной пропаганды ЛГБТ в Грузии, а именно 5–6%, что также является большой суммой, была выделена донорами оппозиционному телеканалу «Мтавари архи».

Говоря о финансировании грузинских телекомпаний извне, Папуашвили напомнил, что в 2020 году, в год парламентских выборов, зарплаты оппозиционному телеканалу «ТВ Пирвели» выплачивал американский фонд. По его словам, на эти деньги телеканал вел активную кампанию по дезинформации.

В Грузии в марте 2023 года была попытка сделать финансирование НПО прозрачным благодаря принятию аналога закона о регистрации иностранных агентов (FARA) в США. Однако из-за масштабных акций протеста в Тбилиси закон так и не был принят. Против принятия закона об «иноагентах» в Грузии выступили как оппоненты власти, так и некоторые западные партнеры.

 

Caliber.Az
Просмотров: 945

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1788
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1652
19 Сентября 2026 00:01
3

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1361
17 Сентября 2026 08:42
4

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1291
17 Сентября 2026 12:06
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1214
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1139
19 Сентября 2026 10:03
7

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

1093
17 Сентября 2026 21:12
8

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

1047
17 Сентября 2026 19:42
9

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1025
18 Сентября 2026 20:36
10

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1019
18 Сентября 2026 20:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading