twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Российский политтехнолог: Армения точно не в центре внимания Запада

03 Апреля 2024 09:35

«На днях ОДКБ заявила, что считает зоной своей ответственности в Армении ее суверенную территорию в рамках урегулированных госграниц. ОДКБ ответила, что они отвечают за ту часть границы Армении, которая урегулирована. Учитывая, что граница Армении с Азербайджаном не урегулирована, зона ответственности организации не начинается нигде и не заканчивается тоже нигде».

Как передает Caliber.Az, об этом российский политтехнолог Константин Калачев заявил в беседе с армянскими СМИ.

«Соответственно, я могу предположить, что Баку, понимая прекрасно, что ни Россия, ни ОДКБ, а за ОДКБ стоит Россия, не будет вмешиваться, пытается продавить свои интересы. То есть Баку ведет себя абсолютно последовательно, понимая, что Армении в этой ситуации рассчитывать приходится только на себя.

Однако при всем при том я думаю, что Баку отнюдь не готов вести дело к серьезной эскалации и тем более к новой войне. Потому что сейчас Ильхаму Алиеву, который прошел через выборы, который получил результат победителя, который предполагает, как организовать отношения со всеми ключевыми геополитическими игроками, война точно не нужна. Для чего она ему? От чего отвлекать? На что переключать внимание? Зачем? Какие выгоды? Кому это надо? Но давить Азербайджан будет. Так что, если говорить об эскалации, надо понять, что подразумевается под этим словом. Если эскалация — это новая война, нет, войны не будет. Если эскалация — это продолжение давления Баку, да, Баку будет продолжать давить, потому что сейчас время работает на Баку.

Нужно понимать, что история с «СВО» затягивается, Западу сейчас тоже не до Южного Кавказа. На Западе готовы общаться и всячески демонстрировать, что у Армении есть альтернатива — сближение с Западом, но мы прекрасно понимаем, что в ситуации, когда есть проблема с сектором Газа, есть проблема Украины, Армения точно не в центре внимания», — заявил Калачев.

Caliber.Az
Просмотров: 1054

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Бакинская улица превращена в тропинку ФОТОФАКТ

5057
03 Июля 2026 14:55
2

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2013
04 Июля 2026 15:05
3

В Азербайджане вводят в оборот обновлённую банкноту Новая информация Центробанка / ФОТО

1996
03 Июля 2026 12:21
4

Делегация Азербайджана приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи ФОТО

1836
03 Июля 2026 20:10
5

Почему бакинскую женщину-водителя посадили на 5 лет 2 месяца? Разъясняет суд / ВИДЕО ДТП

1803
03 Июля 2026 10:19
6

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1313
04 Июля 2026 10:45
7

Президент каждого азербайджанца. Доверие, основанное на результатах Статья Матанат Насибовой

1288
03 Июля 2026 14:37
8

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

989
04 Июля 2026 11:18
9

От инженерии до обороны: как развивается партнерство Азербайджана и Пакистана Обзор Теймура Атаева

892
03 Июля 2026 21:46
10

Экономический рывок Узбекистана усиливает значение Грузии Статья Владимира Цхведиани

805
04 Июля 2026 20:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading