twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Бундесвер: Россия расширяет свое влияние в Африке

03 Апреля 2024 12:16

Германия предупредила о растущем военном влиянии России в африканских государствах.

Как сообщает Tagesschau, об этом заявил командующий оперативным командованием Бундесвера Бернд Шютт.

По его словам, после военных переворотов в Западной Африке в последние годы Россия постепенно расширяет свое влияние, заменяя участие западных и европейских государств.

Он подчеркнул, что российское присутствие образует пояс, который может простираться почти от Атлантики до Красного моря.

«Россия проявляет военную активность в Буркина-Фасо и Мали. Есть признаки зарождающегося военного сотрудничества в Нигере. В Чаде проходят встречи на политическом уровне. В Судане мы пока не знаем, как именно будут развиваться события». Российские войска активно действуют в Ливии с 2016 года», - заявил генерал Бундесвера.

По его мнению, основное намерение России – «заполнить пробелы, связанные с политикой безопасности».

«Цель состоит не в том, чтобы одним большим ударом переломить ситуацию, а в том, чтобы последовательно изменить ее в свою пользу и оттеснить влияние Запада. Для этого Россия незамедлительно и целенаправленно использует соответствующий вакуум», - заявил он.

Шютт отметил, что военное участие России не направлено на то, чтобы быть устойчивым в западном понимании, но направлено именно на устранение ощутимого пробела в участии Запада в делах соответствующих стран.

Caliber.Az
Просмотров: 1133

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9425
03 Октября 2026 10:02
2

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2917
03 Октября 2026 19:41
3

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

2904
06 Октября 2026 08:01
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2584
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2299
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2289
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1751
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1447
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1403
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1294
03 Октября 2026 10:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading