twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

NASA разработает стандарт времени для Луны

03 Апреля 2024 13:32

Белый дом во вторник 2 апреля поручил NASA установить единый стандарт времени для Луны и других небесных тел. США стремятся установить международные нормы в космосе на фоне набирающей обороты новой лунной гонки между странами и частными компаниями.

Как сообщает Reuters, глава Управления по науке и технологической политике Белого дома (OSTP), согласно меморандуму, с которым ознакомилось агентство Reuters, поручил космическому агентству в сотрудничестве с правительством США к концу 2026 года разработать план по введению координированного лунного времени (LTC).

Разница в гравитации и, возможно, другие факторы на Луне меняют скорость течения времени относительно Земли. Поэтому и нужен «лунный стандарт». LTC должен стать эталоном измерения времени для лунных космических кораблей и спутников, которым для выполнения своих миссий требуется предельная точность. «Те же часы, что и на Земле, на Луне шли бы с другой скоростью», – заявил в интервью агентству Кевин Коггинс, руководитель NASA по космической связи и навигации.

В меморандуме главы OSTP Арати Прабхакара говорится, что для человека на Луне земные часы отстают в среднем на 58,7 микросекунды за земные сутки. Есть и другие периодические отклонения, которые вносят еще большее расхождение между лунным земным временами. «Подумайте об атомных часах в Военно-морской обсерватории США (в Вашингтоне). Они – сердцебиение нации, синхронизирующее все. Вам понадобится такое сердцебиение на Луне», – сказал Коггинс.

Caliber.Az
Просмотров: 930

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

34648
15 Октября 2025 11:47
2

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

14487
17 Октября 2025 10:53
3

Рамиз Мехтиев обвиняется в особо тяжких преступлениях Суд принял решение / ОБНОВЛЕНО

11738
14 Октября 2025 22:49
4

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

9362
15 Октября 2025 13:08
5

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

7396
17 Октября 2025 08:41
6

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

4838
16 Октября 2025 13:09
7

Сколько человек упало с эскалаторов Бакметрополитена? ЦИФРЫ заставляют задуматься

4143
14 Октября 2025 16:14
8

Алиев принял участие в Саммите мира по Ближнему Востоку

4126
14 Октября 2025 00:06
9

Погода в Азербайджане на завтра: температура воздуха опустится до нуля градусов

3788
14 Октября 2025 13:14
10

На бакинском проспекте меняют схему движения ФОТО / СХЕМА

2501
15 Октября 2025 16:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading