twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Что хотел Макрон от Байдена и Шольца?

03 Апреля 2024 17:14

Президент Франции Эммануэль Макрон проводил переговоры с американским президентом Джо Байденом и канцлером Германии Олафом Шольцем по поводу войны в Украине. Он хотел убедить лидеров занять более жесткую позицию по отношению к России.

Как отмечает The Wall Street Journal, Макрон в феврале говорил с Байденом и Шольцем, поскольку, по его мнению, Запад должен изменить стратегию по войне России против Украины. Французский президент сказал лидерам, что западные страны должны занять позицию стратегической двусмысленности по отношению к России, которая оставит на столе все военные варианты.

WSJ пишет, что эта идея радикально отличается от позиции, которую США занимали с самого начала полномасштабного вторжения. Вашингтон пытался избежать действий, которые могли бы спровоцировать Москву.

Макрон наоборот хотел прекратить транслировать «красные линии» Запада и заставить Кремль догадываться.

Американские чиновники сказали, что Байден подверг сомнению необходимость изменения стратегии. Шольц вообще выступил против этой идеи. Канцлер Германии заявил, что подобная стратегия рискует разделить союзников и сделать страны НАТО стороной конфликта.

Макрон звонил лидерам, чтобы сказать, что хочет использовать предстоящий саммит в Париже для того, чтобы отправить послание Путину, что западные столицы не исключают военных вариантов. Шольц сказал, что он и союзники будут вынуждены отвергнуть идеи Макрона. Кроме того, канцлер предупреждал, что это может породить чувство разобщенности среди союзников.

Смену стратегии также обсуждали перед началом саммита в Елисейском дворце. И несмотря на то, что союзники не отвергли эту идею, Макрон сделал заявление, что консенсуса по поводу отправки войск нет, но ничего нельзя исключать.

 

Caliber.Az
Просмотров: 905

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

11167
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3477
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3241
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

1976
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1844
29 Июня 2026 18:04
6

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1392
30 Июня 2026 15:32
7

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

1356
01 Июля 2026 13:50
8

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1272
30 Июня 2026 12:58
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1195
01 Июля 2026 11:39
10

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1176
29 Июня 2026 11:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading