Алиев предупредил Блинкена
3 апреля госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Энтони Блинкен сказал, что ему известно об обеспокоенности азербайджанской стороны касательно трехсторонней встречи между США, Европейским союзом и Арменией, которая состоится 5 апреля. В связи с этим Энтони Блинкен посчитал важным поговорить с президентом Ильхамом Алиевым и внести ясность в этот вопрос.
Госсекретарь подчеркнул, что суть предстоящей встречи составят вопросы экономического развития Армении.
Ильхам Алиев отметил, что по имеющейся у него информации, в процессе подготовки к трехсторонней встрече были обсуждены такие вопросы, как военная поддержка Армении и проведение совместных военных учений, создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, вооружение Армении по линии европейского механизма мира ЕС и за счет бюджета США.
Глава государства подчеркнул, что подобные шаги, носящие антиазербайджанский характер, в том числе политика вооружения Армении со стороны Франции, способствуют гонке вооружений в регионе и приведут к провокациям.
Энтони Блинкен подчеркнул, что встреча 5 апреля не нацелена против Азербайджана.
В ходе беседы были обсуждены мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном. Ильхам Алиев отметил, что переговоры министров иностранных дел в Берлине о тексте мирного договора полезны с точки зрения продвижения процесса, подчеркнул необходимость ускорения переговоров. Глава государства заявил, что обвинения, озвученные на Западе о намерении Азербайджана совершить нападение на Армению, абсолютно необоснованны.
Ильхам Алиев заявил, что 2 апреля на пресс-конференции с Энтони Блинкеном в Париже министр иностранных дел Франции солгал, обвинив Азербайджан в непризнании территориальной целостности Армении и в том, что наша страна является источником угрозы для Армении. Глава государства подчеркнул приверженность Азербайджана заявлению, принятому во время пражской встречи в 2022 году, и Алма-атинской декларации.
По мнению президента Ильхама Алиева, непрозрачная подготовка к трехсторонней встрече США, Европейского Союза и Армении, которая запланирована на 5 апреля, тот факт, что она носит не инклюзивный характер и не отменяется, несмотря на справедливые протесты Азербайджана, приведут не к миру и сотрудничеству, а к созданию разделительных линий и, как следствие, к напряженности на Южном Кавказе.
В ходе беседы были затронуты и вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и США. Отметив переговоры с президентом Ильхамом Алиевым в рамках Мюнхенской конференции по безопасности в феврале этого года, Энтони Блинкен подчеркнул, что США намерены расширять сотрудничество с Азербайджаном в различных сферах. Он также отметил контакты делегаций двух стран в рамках COP29.
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан также заинтересован в развитии двусторонних отношений с США по тем направлениям, которые были обсуждены на встрече в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Президент добавил, что COP29 создает хорошие возможности для сотрудничества между нашими странами в вопросах изменения климата и зеленых технологий.