Замгенпрокурора Казахстана: Каспий перед лицом серьезных экологических вызовов
«Каспийское море является источником несметных природных богатств, поэтому так важно бережное отношение к нему».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил заместитель генерального прокурора Казахстана Жандос Умиралиев во время встречи руководства генеральных прокуратур прикаспийских государств на тему «Экологические правонарушения в акватории Каспийского моря: Стратегия прокуратуры для защиты морской среды».
По его словам, Каспий и прикаспийские страны стоят перед лицом серьезных экологических вызовов.
«Это значительное понижение уровня моря, глобальное потепление, разливы нефти, чрезмерный вылов рыбы. Мы готовы приложить усилия для поиска эффективных решений проблем, и особую роль в этом играет деятельность органов прокуратуры прикаспийских стран – ведь они обладают необходимым мандатом, обеспечивающим законность в области защиты окружающей среды.
Уверен, что прикаспийские страны могут продемонстрировать пример успешного межгосударственного сотрудничества в сфере экологии», - подчеркнул Ж. Умиралиев.