twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Число эвакуированных жителей Казахстана приблизилось к 19 тысячам

04 Апреля 2024 17:59

Число эвакуированных жителей Казахстана из районов масштабных паводков приблизилось к 19 тысячам.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на казахстанские СМИ, об этом сообщила пресс-служба МЧС республики.

В ведомстве отметили, что в населенных пунктах Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Улытауской областях продолжается ликвидация последствий паводков, а также проведение противопаводковых мероприятий и аварийно-спасательных работ, откачка талых вод, укладка мешкотар инертными материалами, берегоукрепительные работы каналов, арычных систем, оповещение и эвакуация людей в безопасные места.

«С начала паводка в Актюбинской, Костанайской, Атырауской, Акмолинской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областях остаются подтопленными 1 043 частного жилого дома и 298 дворовых территорий. Откачана талая вода из 691 дома и 1 042 дворовых территорий. Спасено и эвакуировано 18 945 человек, из них 8 202 детей. Откачано 6,2 млн. м3 талой воды, проведена укладка 728 тыс. мешкотар и 942 тыс. тонн инертного материала», - говорится в сообщении.

Между тем президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочей поездкой в Западно-Казахстанскую область, пострадавшую от паводков.

Как сообщает пресс-служба казахстанского лидера, рабочая поездка президента в Западно-Казахстанскую область началась с облета подтопленных территорий. Глава государства ознакомился с ситуацией в Теректинском, Сырымском и Каратобинском районах.

После облета подтопленных территорий Токаев посетил эвакуационный пункт, развернутый на базе школы-гимназии имени Кажыма Жумалиева в районном центре Каратобе.

«Я специально приехал, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Это беспрецедентное стихийное бедствие, поэтому мы должны сплотиться и общими силами противостоять ему» – сказал глава государства.

В беседе с гражданами Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что паводков такого масштаба в прошлом не было. По его словам, похожая ситуация была в 1994 году, однако нынешние наводнения стали более масштабными.

Президент заверил сельчан, что государство примет все необходимые меры по компенсации потерь.

Caliber.Az
Просмотров: 1109

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

3739
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

2666
27 Июля 2026 11:39
3

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1901
27 Июля 2026 11:59
4

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1744
27 Июля 2026 13:52
5

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1624
27 Июля 2026 21:04
6

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1604
26 Июля 2026 02:00
7

«Ботокс-эпидемия» в Азербайджане: «Рука отнимается, задыхаюсь» Косоглазие, паралич, немота / ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

1556
28 Июля 2026 15:23
8

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1499
26 Июля 2026 16:33
9

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1470
28 Июля 2026 12:16
10

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1453
27 Июля 2026 21:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading