Политолог Аракелян: Армения от моря до моря — это объявление войны всем соседям
«Говорить о возвращении исторической Армении от моря до моря — значит говорить об уничтожении нынешней реальной Армении, это значит ставить под сомнение как минимум территориальную целостность Турции, Азербайджана, частично Грузии, частично Ирана. Другими словами, мы объявим войну всем соседним странам. Уверяю вас, эта речь — именно то, что нужно нашим противникам, чтобы окончательно стереть, устранить, уничтожить Армению с политической карты».
Как передает Caliber.Az, об этом политолог Эдгар Аракелян заявил в беседе с армянскими СМИ.
«Потому что сегодня генеалогия значительной части населения Армении происходит из тех территорий, которые не входят в состав нынешней территории Армении. Например, мои предки иммигрировали в Армению из Муша и Алашкерта (Турция – ред.), это тоже моя историческая родина, однако, когда мы говорим об этих темах на государственном уровне, это означает, что мы бросаем вызов соседним странам, и те, кто принимает эти вызовы, являются гораздо более мощными странами, чем Армения, и могут принять вызовы и предпринять соответствующие шаги, что не в наших интересах.
Существует мрачное мнение, что с помощью Севера мы можем воплотить в жизнь мечту об исторической Армении, и история показала нам, что вхождение Севера на территорию Армянского нагорья привело к трагедии. У них была возможность управлять нынешней Арменией в течение 25 лет, они угнетали и грабили Армению с молчаливого согласия церкви. Они до сих пор пытаются повернуть колесо Армении в этом направлении, но я уверен, что у них ничего не получится», — говорит Аракелян.
Аракелян также считает странным, что «зачастую заявления Армянской церкви совпадают с «методичками», идущими с севера, и соответствуют тому, что говорит парламентская оппозиция, что порождает сомнения относительно того, на кого она работает, чьим интересам служит и чьим духовным авторитетом является церковь».
«Как они представляют себе, что мы должны объявить войну Ирану, Турции, Грузии, Азербайджану? К сожалению, наша церковь, уйдя из церковной жизни, занята активной политикой, тогда как благодаря активным усилиям нынешнего церковного авторитета духовная жизнь в Армении в последние 20 лет находится в кризисе», — заявил политолог.