twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политолог Аракелян: Армения от моря до моря — это объявление войны всем соседям

13 Апреля 2024 10:44

«Говорить о возвращении исторической Армении от моря до моря — значит говорить об уничтожении нынешней реальной Армении, это значит ставить под сомнение как минимум территориальную целостность Турции, Азербайджана, частично Грузии, частично Ирана. Другими словами, мы объявим войну всем соседним странам. Уверяю вас, эта речь — именно то, что нужно нашим противникам, чтобы окончательно стереть, устранить, уничтожить Армению с политической карты».

Как передает Caliber.Az, об этом политолог Эдгар Аракелян заявил в беседе с армянскими СМИ.

«Потому что сегодня генеалогия значительной части населения Армении происходит из тех территорий, которые не входят в состав нынешней территории Армении. Например, мои предки иммигрировали в Армению из Муша и Алашкерта (Турция – ред.), это тоже моя историческая родина, однако, когда мы говорим об этих темах на государственном уровне, это означает, что мы бросаем вызов соседним странам, и те, кто принимает эти вызовы, являются гораздо более мощными странами, чем Армения, и могут принять вызовы и предпринять соответствующие шаги, что не в наших интересах.

Существует мрачное мнение, что с помощью Севера мы можем воплотить в жизнь мечту об исторической Армении, и история показала нам, что вхождение Севера на территорию Армянского нагорья привело к трагедии. У них была возможность управлять нынешней Арменией в течение 25 лет, они угнетали и грабили Армению с молчаливого согласия церкви. Они до сих пор пытаются повернуть колесо Армении в этом направлении, но я уверен, что у них ничего не получится», — говорит Аракелян.

Аракелян также считает странным, что «зачастую заявления Армянской церкви совпадают с «методичками», идущими с севера, и соответствуют тому, что говорит парламентская оппозиция, что порождает сомнения относительно того, на кого она работает, чьим интересам служит и чьим духовным авторитетом является церковь».

«Как они представляют себе, что мы должны объявить войну Ирану, Турции, Грузии, Азербайджану? К сожалению, наша церковь, уйдя из церковной жизни, занята активной политикой, тогда как благодаря активным усилиям нынешнего церковного авторитета духовная жизнь в Армении в последние 20 лет находится в кризисе», — заявил политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 1699

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

21710
15 Февраля 2026 06:30
2

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

15891
17 Февраля 2026 11:07
3

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

7967
17 Февраля 2026 19:30
4

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

7735
16 Февраля 2026 14:03
5

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

7393
16 Февраля 2026 19:19
6

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

6970
17 Февраля 2026 10:02
7

Россия завалила Казахстан машинами

5519
17 Февраля 2026 10:01
8

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5401
15 Февраля 2026 12:05
9

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

5055
16 Февраля 2026 11:40
10

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3989
15 Февраля 2026 17:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading