twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эльнур Мамедов: Обращение Армении в Международный суд должно быть отклонено по существу

15 Апреля 2024 13:24

Обращение Армении в Международный суд по применению Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации должно быть отклонено, потому что Армения не выполнила предварительные условия для подобного обращения. Кроме того, третье обращение Армении никоим образом не подпадает под юрисдикцию этой конвенции, что требует отклонения иска по существу.

Как передает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов в ходе слушаний по предварительным возражениям Азербайджана в Международном суде в Гааге, заявив о невыполнении Арменией обязательств по статье 22.

По его словам, статья 22 подразумевает, что спор может быть передан в суд, если он не урегулирован путем переговоров.

Мамедов подчеркнул, что третья жалоба Армении содержала необоснованные обвинения по поводу жестокого обращения с армянскими солдатами, военнослужащими и гражданскими лицами во время военного конфликта, что Азербайджан категорически не приемлет.

«Эти вопросы не подпадают под юрисдикцию суда в рамках международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации... Азербайджан ни в коем случае не потворствует предполагаемым нарушениям международного гуманитарного права и других международных норм в области прав человека. Напротив, очень серьезно относится к подобным обвинениям. Имеющееся данные показывают, что, в отличие от Армении, Азербайджан не уклоняется от осуждения своих граждан по соответствующим искам, когда обвинения были доказаны в ходе судебного процесса», - добавил замминистра.

Caliber.Az
Просмотров: 996

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

10655
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5225
21 Апреля 2026 16:47
3

В Грузии создадут новый национальный парк

4475
19 Апреля 2026 10:58
4

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4424
20 Апреля 2026 16:12
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4281
20 Апреля 2026 18:00
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3849
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3726
21 Апреля 2026 18:41
8

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3450
19 Апреля 2026 15:44
9

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3274
19 Апреля 2026 12:14
10

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3240
19 Апреля 2026 16:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading