twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

The Astana Times: Казахстан примет активное участие в COP29

16 Апреля 2024 10:12

Казахстан будет играть активную роль в 29-й Конференции сторон по изменению климата (COP29), которая пройдет в ноябре в Баку. Об этом заявила советник президента Казахстана и специальный представитель по международному экологическому сотрудничеству Зульфия Сулейменова в ходе недавнего рабочего визита в Азербайджан.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на казахстанское издание The Astana Times, Сулейменова поздравила Азербайджан с предстоящим проведением столь значимого мероприятия и выразила готовность к тесному сотрудничеству.

Азербайджанские коллеги проинформировали Сулейменову о приоритетах и инициативах в рамках COP29, а также о подготовительной работе и переговорном процессе с государствами и международными организациями.

Стороны обменялись опытом по переходу к более экологичной модели развития. В частности, азербайджанские коллеги отметили предпринимаемые усилия по производству экологически чистой энергии, в том числе в Карабахском регионе.

Они подчеркнули важность проведения электрических кабелей по дну Черного и Каспийского морей для экспорта экологически чистой электроэнергии в Европу в качестве существенного вклада в продвижение «зеленой» повестки дня.

Сулейменова подчеркнула особое внимание президента Касым-Жомарта Токаева к охране окружающей среды. Она рассказала об инициативах Казахстана по переходу к «зеленой» энергетике. В частности, в Алматы создаётся проектный офис стран Центральной Азии по вопросам климата и зеленой энергетики, в рамках которого уже началось формирование портфеля проектов.

В поддержку председательства Азербайджана на COP29 Сулейменова предложила инициировать совместные проекты по борьбе с изменением климата, что было положительно воспринято азербайджанскими коллегами. Они отметили значительные достижения Казахстана в продвижении экологических инициатив и формировании соответствующего законодательства.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1227

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5728
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3152
14 Сентября 2026 09:30
3

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2229
12 Сентября 2026 09:12
4

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2163
14 Сентября 2026 10:15
5

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1748
12 Сентября 2026 09:15
6

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1576
13 Сентября 2026 17:00
7

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

1536
14 Сентября 2026 14:54
8

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1382
13 Сентября 2026 20:31
9

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

1247
12 Сентября 2026 20:03
10

Экономический кризис и протесты: насколько устойчив Иран? Аналитика Шерешевского

1106
12 Сентября 2026 18:21
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading