Жителям Физули оказывают высококачественные медуслуги «Великое возвращение» в действии / ФОТО
Министерство здравоохранения и Национальный центр офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой организовали в Физули двухдневное мобильное офтальмологическое обследование.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Минздрава АР, в рамках программы «Великое возвращение на освобожденные от оккупации территории» Министерством здравоохранения продолжаются мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди граждан, а также проведению медицинских осмотров.
Очередное подобное мероприятие, организованное Минздравом, приурочено к 101-летию со дня рождения выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой. Так, Мобильная клиника Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Министерства здравоохранения организовала в городе Физули двухдневное мобильное офтальмологическое обследование.
Основной целью офтальмологической акции является оперативное обследование граждан на месте, предотвращение ухудшения зрения, выявление ранней патологии зрения и назначение соответствующего лечения.
В первый день медицинской акции более 100 жителей прошли офтальмологический осмотр. По результатам обследований у некоторых граждан выявлены рефракционная патология, пресбиопия, миопический астигматизм, аллергический конъюнктивит, синдром сухого глаза и другие заболевания.
На основании обследований был проведен общий мониторинг заболеваний глаз и обсуждены полученные результаты.
В то же время, для пациентов, столкнувшихся с серьезными проблемами и нуждающихся в сложных операциях, созданы условия для посещения Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой.
В целом в рамках двухдневной офтальмологической акции планируется обследование более 200 граждан.
В ходе акции было отмечено, что при своевременном обследовании и лечении можно предотвратить 80 процентов случаев нарушения зрения. Было доведено до внимания, что для оказания бесплатных офтальмологических услуг населению в регионах в 2005 году была создана мобильная клиника Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, а в 2018 году запущен мобильный поезд Центра.