Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана
Итак, сегодня на условной границе под председательством вице-премьеров Азербайджана и Армении Шахина Мустафаева и Мгера Григоряна состоялась восьмая встреча Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между РА и АР.
Что означают сегодняшние договоренности между сторонами?
Без единого выстрела было обеспечено возвращение под контроль Азербайджана неанклавных сел Газахского района, более 30 лет находившихся под оккупацией Армении;
Президент Алиев инициировал важный вопрос возвращения наших приграничных сёл ещё в 2020 году. С того момента развернулась активная работа в данном направлении. Сегодня мы наблюдаем логичное завершение этого масштабного процесса, отражающего национальные интересы нашей страны;
Этот шаг стал началом процесса делимитации границ, причём первые его шаги были предприняты именно в Газахском районе. Азербайджан настаивал на начале делимитации именно с этого участка, подчёркивая его стратегическое значение;
Европейский Союз, США и ряд западных стран пытались влиять на процесс делимитации, однако Азербайджан сумел предотвратить их вмешательство. В результате, Азербайджан и Армения нашли общий язык и доказали, что способны самостоятельно решать возникающие вопросы. Таким образом, чем меньше так называемые западные «миротворцы» будут вмешиваться в азербайджано-армянский диалог, тем скорее на Южном Кавказе наступят мир и процветание;
Это событие стало новым звеном в цепи важных побед, включая окончательное утверждение суверенитета Азербайджана над Карабахом после сентября 2023 года и вывод российского миротворческого контингента с территории страны. Теперь к этому списку добавляется бескровное возвращение контроля над четырьмя азербайджанскими селами. В очередной раз мы становимся свидетелями того, как все запланированные президентом Алиевым инициативы претворяются в жизнь, полностью отражая интересы нашей страны;
Пропаганда, распространяемая Францией и рядом других западных стран о том, что Азербайджан, якобы, готовит нападение на Армению и имеет военные амбиции на территории этой страны, была окончательно опровергнута. Эти обвинения были не более чем частью грязной игры и ложной пропагандистской кампании, нацеленной против нашей страны, и не имели никакого отношения к реальности.
И в заключение, можно с уверенностью заявить, что это стало очередной яркой победой Азербайджана и его президента Ильхама Алиева.