В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций
В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных электростанций общей мощностью 1300 МВт.
Как сообщили Report в министерстве энергетики, об этом министр энергетики Пярвиз Шахбазов заявил на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках «Недели устойчивого развития» в Нью-Йорке.
Он отметил, что подход Азербайджана к развитию возобновляемых источников энергии в соответствии с Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года в контексте постконфликтного строительства способствовал созданию «зеленых энергетических зон» на освобожденных территориях.
«Превращение Карабаха и Восточного Зангезура, а также Нахчывана в зону «зеленой энергии» является важной частью пути, ведущего нашу страну к энергетической системе с нулевым уровнем выбросов. Верим, что наша деятельность по «зеленой энергии» и председательство в COP29 не только укрепит наше сотрудничество с ООН, но и внесет достойный вклад в текущий процесс величайших глобальных экономических преобразований нашего времени и приблизит к глобальным целям», - сказал П.Шахбазов.