СМИ: площадь лесов Мали сокращается на 100 тыс. га в год из-за незаконной вырубки
Площадь лесов Мали уменьшается на 100 тыс. га в год из-за незаконной вырубки. В основе - контрабанда ценных пород древесины, которая способствует варварскому расхищению природных ресурсов и угрожает хрупкому экологическому балансу страны.
Как передает ТАСС, об этом сообщает малийский портал malijet.
С 2002 года зеленый покров Мали, значительную часть территории которой занимают пески пустыни Сахара, сократился почти вдвое - с 32 млн га до 17 млн га, указывает портал. При сохранении нынешних темпов вырубки, страна к 2030 году может столкнуться с нехваткой дров даже для бытовых нужд жителей деревень.
Основной урон приносит бесконтрольная эксплуатация запасов древесины ценных пород, в первую очередь, розового дерева, которое славится красивой и твердой текстурой и поэтому широко применяется для изготовления дорогой мебели. Преступники, отмечает портал, нередко действуют заодно с коррумпированными властями, и запугивают тех, кто пытается протестовать. Криминальному бизнесу способствует неспокойная обстановка в стране, где давно идут боевые действия между центральными властями и вооруженными формированиями сепаратистов, а также террористов.
Хищническая эксплуатация запасов древесины наносит ущерб биологическому разнообразию и окружающей среде. Местные жители, которые нередко живут исключительно за счет лесов, остаются без средств к существованию. Усиливаются эрозия почв и опустынивание.