twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Нигерии призвал создать антитеррористический центр в Африке

22 Апреля 2024 21:53

Президент Нигерии Бола Тинубу призвал создать региональный антитеррористический центр в Африке, передает ТАСС.

«Нам необходимо срочно создать в Африке эффективно действующий региональный антитеррористический центр для обмена разведывательной информацией, оперативного взаимодействия и объединения возможностей», - заявил он в столице страны Абудже на открытии Африканской встречи высокого уровня по противодействию терроризму.

Президент Нигерии также указал на необходимость реализации решения Африканского союза от мая 2022 года о формировании межминистерского антитеррористического комитета. Он считает, что надо всемерно укреплять такие структуры, как Региональное агентство объединения разведывательных данных в Абудже, Африканский центр изучения и исследований по терроризму в Алжире, Комитет служб разведки и безопасности в Аддис-Абебе. Кроме того, президент Нигерии напомнил о важности реализации давно высказанной идеи создания сил быстрого реагирования в Африке, которые могли бы использоваться не только в региональных конфликтах, но и для борьбы с террористическими проявлениями.

Тинубу подчеркнул, что для эффективной борьбы с терроризмом Африке следует обратить внимание на его истоки - захват заложников ради получения выкупа и незаконную разработку месторождений полезных ископаемых. Доходы от такого рода криминальной деятельности в конечном счете обогащают террористические группировки.

Caliber.Az
Просмотров: 930

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3766
04 Сентября 2026 07:56
2

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1557
04 Сентября 2026 07:53
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1500
05 Сентября 2026 12:47
4

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1488
04 Сентября 2026 12:15
5

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1421
04 Сентября 2026 17:10
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1228
05 Сентября 2026 19:01
7

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1208
04 Сентября 2026 19:27
8

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1191
05 Сентября 2026 12:48
9

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1112
05 Сентября 2026 11:01
10

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1071
05 Сентября 2026 18:13
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading