twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Президент Нигерии призвал создать антитеррористический центр в Африке

22 Апреля 2024 21:53

Президент Нигерии Бола Тинубу призвал создать региональный антитеррористический центр в Африке, передает ТАСС.

«Нам необходимо срочно создать в Африке эффективно действующий региональный антитеррористический центр для обмена разведывательной информацией, оперативного взаимодействия и объединения возможностей», - заявил он в столице страны Абудже на открытии Африканской встречи высокого уровня по противодействию терроризму.

Президент Нигерии также указал на необходимость реализации решения Африканского союза от мая 2022 года о формировании межминистерского антитеррористического комитета. Он считает, что надо всемерно укреплять такие структуры, как Региональное агентство объединения разведывательных данных в Абудже, Африканский центр изучения и исследований по терроризму в Алжире, Комитет служб разведки и безопасности в Аддис-Абебе. Кроме того, президент Нигерии напомнил о важности реализации давно высказанной идеи создания сил быстрого реагирования в Африке, которые могли бы использоваться не только в региональных конфликтах, но и для борьбы с террористическими проявлениями.

Тинубу подчеркнул, что для эффективной борьбы с терроризмом Африке следует обратить внимание на его истоки - захват заложников ради получения выкупа и незаконную разработку месторождений полезных ископаемых. Доходы от такого рода криминальной деятельности в конечном счете обогащают террористические группировки.

Caliber.Az
Просмотров: 808

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

47393
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

20589
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10302
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5864
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

5385
06 Декабря 2025 14:47
6

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

3647
08 Декабря 2025 15:06
7

Сторонники Асада грозят Сирии апокалиптической «последней битвой» Аналитика Шерешевского

2693
08 Декабря 2025 17:05
8

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2590
06 Декабря 2025 14:00
9

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

2467
08 Декабря 2025 09:14
10

Защита или лучшая защита? О новой стратегии нацбезопасности США

2392
08 Декабря 2025 17:56
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading