twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ирак, Катар, ОАЭ и Турция соединяют Персидский залив с Европой Подписан меморандум

22 Апреля 2024 23:06

Ирак, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по реализации иракского проекта «Путь развития». Как передает ТАСС, об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани.

«В Багдаде состоялась церемония подписания четырехстороннего меморандума о взаимопонимании при участии представителей Ирака, Катара, ОАЭ и Турции. Подписавшиеся договорились о сотрудничестве и разработке в дальнейшем рамочных соглашений, необходимых для реализации проекта «Путь развития», - говорится в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале канцелярии ас-Судани. В ведомстве добавили, что церемония прошла в присутствии иракского премьера и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося с визитом в Багдаде.

В подписании меморандума приняли участие министр транспорта Ирака Разак Мухайбес ас-Саадави, его турецкий коллега Абдюлькадир Уралоглу, а также министр транспорта Катара Джасем Сеиф Ахмед ас-Сулаити и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

В конце мая 2023 года власти Ирака объявили о запуске проекта «Путь развития», который может значительно облегчить обмен товарами между Азией и государствами Европы. Согласно планам, основные транспортные магистрали будут привязаны к крупному порту Фао. В рамках «Пути развития» предстоит модернизировать и построить более 1,2 тыс. км железных дорог, сопряженных со скоростными автомагистралями, которые свяжут Ирак с соседними государствами. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $17 млрд. В Багдаде не без оснований полагают, что значительная часть инвестиций поступит от арабских стран, в частности монархий Персидского залива. Проект должен быть завершен уже в 2029 году, как полагают аналитики, он может составить серьезную конкуренцию египетскому Суэцкому каналу, являющемуся пока основным транспортным коридором между Европой и Азией.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1318

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

11910
11 Февраля 2026 09:13
2

ФСБ: Жители Казахстана и Узбекистана чаще всех приезжали в Россию Инфографика

11557
10 Февраля 2026 14:15
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10206
11 Февраля 2026 13:15
4

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

6046
11 Февраля 2026 17:20
5

В России анонсировали новый отечественный автобренд

6015
10 Февраля 2026 13:35
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5485
11 Февраля 2026 10:51
7

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

5318
11 Февраля 2026 21:23
8

Дело генерала Алексеева: МВД России объявило в розыск пособницу покушения ФОТО

4168
10 Февраля 2026 11:45
9

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

3815
12 Февраля 2026 19:54
10

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3780
10 Февраля 2026 19:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading