twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Ирак, Катар, ОАЭ и Турция соединяют Персидский залив с Европой Подписан меморандум

22 Апреля 2024 23:06

Ирак, Катар, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Турция подписали меморандум о взаимопонимании по реализации иракского проекта «Путь развития». Как передает ТАСС, об этом сообщили в канцелярии премьер-министра Ирака Мухаммеда ас-Судани.

«В Багдаде состоялась церемония подписания четырехстороннего меморандума о взаимопонимании при участии представителей Ирака, Катара, ОАЭ и Турции. Подписавшиеся договорились о сотрудничестве и разработке в дальнейшем рамочных соглашений, необходимых для реализации проекта «Путь развития», - говорится в заявлении, опубликованном в официальном Telegram-канале канцелярии ас-Судани. В ведомстве добавили, что церемония прошла в присутствии иракского премьера и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, находящегося с визитом в Багдаде.

В подписании меморандума приняли участие министр транспорта Ирака Разак Мухайбес ас-Саадави, его турецкий коллега Абдюлькадир Уралоглу, а также министр транспорта Катара Джасем Сеиф Ахмед ас-Сулаити и министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

В конце мая 2023 года власти Ирака объявили о запуске проекта «Путь развития», который может значительно облегчить обмен товарами между Азией и государствами Европы. Согласно планам, основные транспортные магистрали будут привязаны к крупному порту Фао. В рамках «Пути развития» предстоит модернизировать и построить более 1,2 тыс. км железных дорог, сопряженных со скоростными автомагистралями, которые свяжут Ирак с соседними государствами. Стоимость проекта оценивается приблизительно в $17 млрд. В Багдаде не без оснований полагают, что значительная часть инвестиций поступит от арабских стран, в частности монархий Персидского залива. Проект должен быть завершен уже в 2029 году, как полагают аналитики, он может составить серьезную конкуренцию египетскому Суэцкому каналу, являющемуся пока основным транспортным коридором между Европой и Азией.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1337

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

7678
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

7442
04 Марта 2026 17:39
3

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

6950
05 Марта 2026 19:29
4

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

5098
03 Марта 2026 14:30
5

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5093
06 Марта 2026 01:59
6

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

4833
05 Марта 2026 20:28
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4492
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4483
04 Марта 2026 01:14
9

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

3660
04 Марта 2026 12:35
10

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3215
04 Марта 2026 19:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading