Российская армия впервые получит системы С-500
В 2024 году Вооруженные силы (ВС) России впервые получат системы противовоздушной обороны (ПВО) С-500 в двух модификациях — зенитные ракетные комплексы дальнего действия и комплексы противоракетной обороны (ПРО).
Как сообщает ТАСС, об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Кроме того, в указанный срок российская армия получит системы ПВО С-400, С-300В4, «Бук-М3» и «Тор-М2У», а также радиолокационную станцию (РЛС) нового поколения.
Отметим, многофункциональный комплекс С-500 синхронно способен вести до двадцати целей и способен одновременно обстрелять до сорока, пользуясь собственной системой наведения и внешним целеуказанием. Комплекс перехватывает самые разнообразные объекты, летящие на скорости более 7 км/сек. На расстоянии до 600 км система С-500 одновременно поражает до десяти объектов. Обеспечивается перехват любых летательных объектов на расстоянии до 3500 км и на максимальной высоте до 50 км.