twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Саудовская Аравия ищет инвесторов для футуристического проекта

23 Апреля 2024 19:13

Саудовская Аравия провела в Китае промо-туры своего мегапроекта Неом в попытке привлечь инвесторов на фоне спекуляций о масштабах и финансировании начинания.

Как передает Газета.ру, об этом пишет Business Insider.

Чиновники Неома посетили Пекин, Шанхай и Гонконг, чтобы рассказать китайским компаниям о футуристическом городе.

Никаких сделок объявлено не было, однако один из участников мероприятий Леонард Чан из Ассоциации инновационного развития технологий Гонконга заявил, что выставка помогла «демистифицировать» Неом. По его словам, реакции на амбициозный проект на закрытом приеме были «в основном нейтральными».

«Я посещу его для развлечения, но жить там не стал бы. Это что-то вроде «SimCity», — добавил Чан, имея в виду популярную компьютерную игру по строительству городов.

Перед гостями была представлена «иммерсивная» демонстрация проектов Неома, включая строительство города-линии The Line длиной 170 км, промышленного Оксагона, горнолыжного курорта Троджена и элитного острова Синдала в Красном море.

Однако чиновники не прокомментировали недавние сообщения о возможном сокращении масштабов мегапроекта. Проект также планирует впервые выпустить облигации на сумму до $1,3 млрд для привлечения средств. При этом общая стоимость мегагорода оценивается в $500 млрд.

Caliber.Az
Просмотров: 1076

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2398
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

2166
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

2000
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1936
07 Сентября 2026 08:47
5

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

1897
08 Сентября 2026 09:26
6

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1738
05 Сентября 2026 21:23
7

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1637
05 Сентября 2026 19:01
8

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1549
07 Сентября 2026 13:34
9

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1538
05 Сентября 2026 18:13
10

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1400
06 Сентября 2026 18:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading