twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политик Сукиасян: Армянская церковь провоцирует войну с Азербайджаном

24 Апреля 2024 10:45

Бывшие лидеры Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян из-за отрицательного рейтинга своих сил решили передать руководство Армянской церкви.

Как передает Caliber.Az, об этом вице-президент «Христианско-демократическая» партии Айк Сукиасян заявил в беседе с армянскими СМИ.

Сукиасян напоминает, что по законодательству Армении церковь отделена от государства, а духовенство и политика несовместимы.

«Если это правда, то получается, что у бывшего политического руководства Армении нет мозгов. В Тавуше (Товузгала — ред.) преподобный Баграт не является руководителем, но он пошел и застрял там. Он говорит: «Мы приходим в политику», пусть идут и занимаются своей духовной жизнью, это их дело. Сейчас они отказались от духовной жизни нашего народа и занимаются политикой, а что с церковью?», — заявил политик.

По его словам, такими шагами предпринимается попытка привести Армению к религиозному государству, в результате чего международное сообщество полностью отвергнет любое партнерство с Арменией, а также настроит Азербайджан против Армении.

«Духовная структура нашей церкви выступила против Армении с ложной повесткой дня и ложным патриотизмом и служит интересам противника, они не имеют ничего общего с пониманием нашего народа, религии или геополитических событий. В любом случае наша церковь является авторитетом среди нашего народа, но не имеет авторитетного духовного класса. Изуродованные лидеры, которые, используя авторитет церкви и истории, нарушают эмоции общества и ведут к геноциду. Если мы удалим усы, на них будет табличка: КГБ», — говорит политолог.

По его словам, существует проблема возвращения церкви армянскому народу, для чего, по мнению политика, должны быть задействованы все государственные институты.

«Католикос должен уйти, он заместитель патриарха Кирилла, а остальные — заместители заместителей. Если люди вернутся в церковь, то культурное возрождение произойдет. Предлагаю им собрать одежду, сесть на ослов и отправиться в места, где они обязаны распространять христианское просвещение», — сказал политик.

Что касается принятой дорожной карты действий провокаторов на условной границе, Сукиасян отмечает: «Они призывают к перевороту, это их цель. Другими словами, они нападают на народ и независимость Армении, провоцируя войну с Россией, Турцией и Азербайджаном. Но ничего не получится. У нас есть проблема стать государством, мы идем по этому пути. Церковь не может быть выше, она подчинена государству. Если они хотят что-то сделать, их надо передать Азербайджану. У них нет ни силы, ни ума, ни авторитета, они всего лишь бациллы, расшатывающие государство», — заявил Айк Сукиасян.

Caliber.Az
Просмотров: 1398

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

18831
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

7392
08 Октября 2026 17:42
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

6291
08 Октября 2026 14:27
4

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

2887
10 Октября 2026 16:58
5

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2767
07 Октября 2026 17:46
6

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2520
08 Октября 2026 07:55
7

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

2417
09 Октября 2026 10:53
8

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

2219
10 Октября 2026 08:10
9

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1770
08 Октября 2026 14:01
10

ASTRA: Возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1725
08 Октября 2026 07:59
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading