twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политик Сукиасян: Армянская церковь провоцирует войну с Азербайджаном

24 Апреля 2024 10:45

Бывшие лидеры Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян из-за отрицательного рейтинга своих сил решили передать руководство Армянской церкви.

Как передает Caliber.Az, об этом вице-президент «Христианско-демократическая» партии Айк Сукиасян заявил в беседе с армянскими СМИ.

Сукиасян напоминает, что по законодательству Армении церковь отделена от государства, а духовенство и политика несовместимы.

«Если это правда, то получается, что у бывшего политического руководства Армении нет мозгов. В Тавуше (Товузгала — ред.) преподобный Баграт не является руководителем, но он пошел и застрял там. Он говорит: «Мы приходим в политику», пусть идут и занимаются своей духовной жизнью, это их дело. Сейчас они отказались от духовной жизни нашего народа и занимаются политикой, а что с церковью?», — заявил политик.

По его словам, такими шагами предпринимается попытка привести Армению к религиозному государству, в результате чего международное сообщество полностью отвергнет любое партнерство с Арменией, а также настроит Азербайджан против Армении.

«Духовная структура нашей церкви выступила против Армении с ложной повесткой дня и ложным патриотизмом и служит интересам противника, они не имеют ничего общего с пониманием нашего народа, религии или геополитических событий. В любом случае наша церковь является авторитетом среди нашего народа, но не имеет авторитетного духовного класса. Изуродованные лидеры, которые, используя авторитет церкви и истории, нарушают эмоции общества и ведут к геноциду. Если мы удалим усы, на них будет табличка: КГБ», — говорит политолог.

По его словам, существует проблема возвращения церкви армянскому народу, для чего, по мнению политика, должны быть задействованы все государственные институты.

«Католикос должен уйти, он заместитель патриарха Кирилла, а остальные — заместители заместителей. Если люди вернутся в церковь, то культурное возрождение произойдет. Предлагаю им собрать одежду, сесть на ослов и отправиться в места, где они обязаны распространять христианское просвещение», — сказал политик.

Что касается принятой дорожной карты действий провокаторов на условной границе, Сукиасян отмечает: «Они призывают к перевороту, это их цель. Другими словами, они нападают на народ и независимость Армении, провоцируя войну с Россией, Турцией и Азербайджаном. Но ничего не получится. У нас есть проблема стать государством, мы идем по этому пути. Церковь не может быть выше, она подчинена государству. Если они хотят что-то сделать, их надо передать Азербайджану. У них нет ни силы, ни ума, ни авторитета, они всего лишь бациллы, расшатывающие государство», — заявил Айк Сукиасян.

Caliber.Az
Просмотров: 1022

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Москве был дан ифтар от имени Лейлы Алиевой ФОТО

164459
25 Февраля 2026 01:58
2

Десятки граждан Узбекистана выдворены из Казахстана: ПРИЧИНА Видео

40359
24 Февраля 2026 12:53
3

В России атакован завод азотных удобрений ПАО «Дорогобуж»: ПОДРОБНОСТИ ФОТО / ОБНОвлено

8375
25 Февраля 2026 12:19
4

Тут пройдёт новая линия бакинской скоростной электрички Дома пойдут под снос / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

8161
24 Февраля 2026 10:23
5

Когда Лондон говорит голосом Москвы Три вопроса послу Британии в Азербайджане

7398
24 Февраля 2026 14:49
6

В Узбекистане задержали чиновника за торговлю гектарами госземли

6209
24 Февраля 2026 08:41
7

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

6137
26 Февраля 2026 16:38
8

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

4746
26 Февраля 2026 00:30
9

Температура воздуха понизится на 8°С, в Баку пойдет снег

4139
25 Февраля 2026 17:28
10

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

3638
27 Февраля 2026 13:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading