twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Политик Сукиасян: Армянская церковь провоцирует войну с Азербайджаном

24 Апреля 2024 10:45

Бывшие лидеры Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян из-за отрицательного рейтинга своих сил решили передать руководство Армянской церкви.

Как передает Caliber.Az, об этом вице-президент «Христианско-демократическая» партии Айк Сукиасян заявил в беседе с армянскими СМИ.

Сукиасян напоминает, что по законодательству Армении церковь отделена от государства, а духовенство и политика несовместимы.

«Если это правда, то получается, что у бывшего политического руководства Армении нет мозгов. В Тавуше (Товузгала — ред.) преподобный Баграт не является руководителем, но он пошел и застрял там. Он говорит: «Мы приходим в политику», пусть идут и занимаются своей духовной жизнью, это их дело. Сейчас они отказались от духовной жизни нашего народа и занимаются политикой, а что с церковью?», — заявил политик.

По его словам, такими шагами предпринимается попытка привести Армению к религиозному государству, в результате чего международное сообщество полностью отвергнет любое партнерство с Арменией, а также настроит Азербайджан против Армении.

«Духовная структура нашей церкви выступила против Армении с ложной повесткой дня и ложным патриотизмом и служит интересам противника, они не имеют ничего общего с пониманием нашего народа, религии или геополитических событий. В любом случае наша церковь является авторитетом среди нашего народа, но не имеет авторитетного духовного класса. Изуродованные лидеры, которые, используя авторитет церкви и истории, нарушают эмоции общества и ведут к геноциду. Если мы удалим усы, на них будет табличка: КГБ», — говорит политолог.

По его словам, существует проблема возвращения церкви армянскому народу, для чего, по мнению политика, должны быть задействованы все государственные институты.

«Католикос должен уйти, он заместитель патриарха Кирилла, а остальные — заместители заместителей. Если люди вернутся в церковь, то культурное возрождение произойдет. Предлагаю им собрать одежду, сесть на ослов и отправиться в места, где они обязаны распространять христианское просвещение», — сказал политик.

Что касается принятой дорожной карты действий провокаторов на условной границе, Сукиасян отмечает: «Они призывают к перевороту, это их цель. Другими словами, они нападают на народ и независимость Армении, провоцируя войну с Россией, Турцией и Азербайджаном. Но ничего не получится. У нас есть проблема стать государством, мы идем по этому пути. Церковь не может быть выше, она подчинена государству. Если они хотят что-то сделать, их надо передать Азербайджану. У них нет ни силы, ни ума, ни авторитета, они всего лишь бациллы, расшатывающие государство», — заявил Айк Сукиасян.

Caliber.Az
Просмотров: 1225

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

3993
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2585
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2405
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1596
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1559
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1430
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1275
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1206
13 Июля 2026 08:35
9

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1135
11 Июля 2026 16:25
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1086
12 Июля 2026 09:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading