twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Что дадут Украине ракеты ATACMS? Анализ ISW

25 Апреля 2024 11:45

Поступление ракет большой дальности ATACMS в достаточном количестве позволит украинским силам ухудшить материально-техническое обеспечение российских войск и угрожать их аэродромам в глубоком тылу, хотя месяцы задержки могли дать России время, чтобы уменьшить потенциальный оперативный эффект для Украины, считают эксперты Института изучения войны (ISW).

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на ISW, вооруженные кассетными боеприпасами версии ракет ATACMS позволят украинским силам наносить более эффективные удары по аэродромам, чем ракетные удары по отдельным самолетам.

Эти удары могут заставить российские силы перевести самолеты дальше от линии фронта, хотя это, вероятно, в большей степени касается вертолётов, чем большинства российских самолетов с фиксированным крылом, имеющих гораздо большую дальность.

Российские войска эффективно использовали вертолеты при отражении украинских механизированных атак во время контрнаступления Украины в Запорожской области летом 2023 года, но сейчас россияне используют гораздо меньше вертолётов для поддержки текущих наступательных операций на востоке Украины.

В настоящее время российские войска активно используют самолеты для нанесения ударов планирующими бомбами по всей линии фронта, и отвод этих самолетов на аэродромы, расположенные дальше от фронта, вероятно, окажет лишь незначительное влияние на скорость ударов, считают в ISW.

Использование Украиной ATACMS также может представлять значительную угрозу для российских складов боеприпасов в тыловых районах.

В Институте предполагают, что после использования ATACMS в октябре 2023 года, когда ВСУ поражали склады, россияне могли подготовиться к повторению атак, укрепив или рассредоточив склады по всем оккупированным украинским территориям.

«Украинские удары по российской материально-технической базе или российской авиации в глубоких тылах, вероятно, будут значимы с оперативной точки зрения, однако лишь в том случае, если украинские силы будут успешно координировать их с наземными операциями, чтобы использовать ухудшенные российские возможности в результате ударов» , – говорится в отчете.

Caliber.Az
Просмотров: 1037

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5854
01 Апреля 2026 11:11
2

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4308
01 Апреля 2026 15:15
3

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

4009
31 Марта 2026 19:01
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3221
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3148
01 Апреля 2026 17:19
6

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

2666
02 Апреля 2026 11:16
7

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2606
03 Апреля 2026 16:34
8

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2160
31 Марта 2026 12:38
9

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2050
01 Апреля 2026 11:45
10

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

1886
02 Апреля 2026 17:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading