twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ХРОНИКА
A+
A-

Алиев и Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме ФОТО/ОБНОВЛЕНО

25 Апреля 2024 20:16

25 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в Агдаме.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, главы государств были проинформированы о работах по восстановлению крепости.

Было отмечено, что эта крепость XVIII века является одним из самых известных памятников на территории Карабаха. Крепость, расположенная недалеко от села Шахбулаг, в 10 километрах от города Агдам, построена в 1751-1752 годах основателем Карабахского ханства Панахали ханом. Памятник, известный в научной литературе под названием «Шахбулагский замок», по сути являлся внутренней крепостью крупного замкового комплекса. Комплекс состоял из жилых домов, рынка, бани и мечети. До строительства Панахали ханом Шушинской крепости крепость Шахбулаг была административным центром Карабахского ханства. После оккупации Агдама армяне пытались арменизировать крепость Шахбулаг, как и ряд других наших памятников, а близлежащую мечеть преподносили как церковь.

В настоящее время Азербайджанское государство восстанавливает памятник. Здесь благоустроена территория площадью 12 гектаров, построены административное здание, пункт продажи билетов, автостоянка. Возведены Шахбулагская резиденция, мечеть Шаха Аббаса, ресторан, отельный комплекс, беседки, создана площадка для проведения мероприятий и складское помещение.

Во дворе крепости Шахбулаг главы государств наблюдали за приготовлением тендирного хлеба и кутабов.

13:50

25 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетили крепость Шахбулаг в Агдаме.

Как сообщает Caliber.Az, информация об этом размещена на официальном сайте главы АР.

Caliber.Az
Просмотров: 980

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Новая автодорога соединит Россию и Грузию к 2028 году

14924
08 Декабря 2025 23:12
2

В аэропорту Нариманово введены ограничения на полёты

8897
08 Декабря 2025 15:06
3

Дорога из Грузии в Россию закрыта: ПРИЧИНА

7149
10 Декабря 2025 10:24
4

В Бишкеке отключат воду

5799
08 Декабря 2025 08:34
5

Мизулина: Каждый второй ребенок хочет сбежать из России

5491
08 Декабря 2025 09:14
6

Из каких стран прибывают в Армению туристы?

4575
08 Декабря 2025 22:11
7

Папа во дворе расчленяет человека: пособие начальных классов в Азербайджане Чему учат наших детей? / ФОТО

4236
10 Декабря 2025 17:30
8

Потухший гиперболоид инженера Шухова: так изменен интерьер «Тагиевского пассажа» в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОФАКТ

4075
09 Декабря 2025 11:01
9

Атака ВСУ: в Великом Новгороде горит завод минеральных удобрений «Акрон» OSINT-анализ ASTRA / ФОТО / ВИДЕО

4062
11 Декабря 2025 09:11
10

Час Х по брюссельскому времени Маск против Евросоюза

3461
09 Декабря 2025 18:20
ХРОНИКА
Новости, посвященные президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву
loading