Мухтар Бабаев о финансировании борьбы с изменением климата
Финансирование борьбы с изменением климата на протяжении многих лет является одной из самых сложных тем климатической дипломатии.
«Мы прислушиваемся ко всем сторонам, чтобы понять их опасения и помочь им определиться, это поможет нам достичь новой справедливой и амбициозной цели. Однако, стоит отметить, что не существует единой инициативы, которая позволит разблокировать климатическое финансирование. Когда мы встретимся на COP29 в Баку, чтобы согласовать новую цель, мы посмотрим, что было сделано ранее для обеспечения максимально эффективного использования средств», - сказал министр.
Мухтар Бабаев подчеркнул, что председательство COP29 работает с широким кругом участников - «от многосторонних финансовых институтов до частного сектора, индустрии финансовых услуг и благотворительных организаций». «Нам нужно, чтобы каждый играл свою роль и каждый был уверен, что его вклад равноценен вкладу других», - заключил он.