Симонян: Гарантией мира является легитимная граница
«Кто-нибудь мне может назвать армянский населенный пункт, который находится под контролем азербайджанской стороны на этом участке? Если есть, то пусть назовут его. Я могу назвать села, о которых говорит Азербайджан. Но я хотел бы понять наших критиков, или вы можете назвать наши села, которые находятся не под нашим контролем?»
Как передает Caliber.Az, об этом на брифинге заявил спикер парламента Армении Ален Симонян.
На комментарии журналистов о том, что премьер заявлял о более чем 30 селах, Симонян отметил, что речь шла исключительно о «жизненно важных территориях», а не населенных пунктах.
Симонян отметил, что после возвращения сел Азербайджану территории в Тавуше (Товузгала — ред.) «еще более защищены, поскольку никто не будет пытаться оспорить принадлежность нашей территории». По оценкам спикера, гарантией безопасности являются не позиции ВС, а граница.
«Мы можем нескончаемо строить и укреплять позиции, а потом они возьмут и ударят по нам своими «Байрактарами» и танками. Это не гарантия. Гарантией является легитимная, обоюдно признанная граница. Кому-то действительно кажется, что мы можем с наших хороших позиций бороться против Азербайджана, Турции, Пакистана? Тут вопрос в количестве», — считает спикер парламента Армении.
По словам армянского спикера, понятие «война» должно быть изъято из мышления и повестки дня как в Армении, так и в Азербайджане.
«Это — самая лучшая гарантия», — заявил он.