Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли площадь Героев
Участники акции протеста против закона об иноагентах перекрыли площадь Героев, которая является одним из главных транспортных узлов грузинской столицы Тбилиси.
Как передает ТАСС, митингующие, преимущественно молодежь и студенты вузов, устроили шествие от парка Ваке к площади Героев. Часть из них направилась в сторону улицы Ираклия Абашидзе. Она также перекрыта. Еще одна часть протестующих находится на проспекте Руставели возле здания парламента. Манифестация проходит в мирной обстановке.
Парламент Грузии на пленарном заседании 14 мая в третьем чтении принял закон об иноагентах. Рассмотрение законопроекта началось в апреле. С этого момента в стране проходят масштабные акции протеста. Несколько раз они перерастали в столкновения с силовиками, спецназ применял перцовый газ и водометы при разгоне протестующих.
Против закона выступают США, ЕС, ООН, НАТО, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совет Европы. Лидеры правящей партии Грузии утверждают, что он служит лишь целям обеспечения прозрачности финансирования из-за рубежа неправительственного сектора и СМИ. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что наложит на закон вето.