twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Макрон, Шольц и Мелони против вступления Косово в Совет Европы

17 Мая 2024 23:18

Лидеры Франции, ФРГ и Италии назвали «неуместной и нежизнеспособной» поданную властями Косово заявку на вступление в Совет Европы. Как передает ТАСС, об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец.

В администрации французского лидера сообщили, что письмо соответствующего содержания было направлено лидерами трех стран премьер-министру Косова Альбину Курти в среду, за день до открытия заседания Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) в Страсбурге. Глава МИД Греции Йоргос Герапетритис заявлял в конце апреля, что этот вопрос должен был обсуждаться на этой встрече 16 мая, однако в пресс-службе СЕ 15 мая заявили ТАСС, что такой пункт не значится в актуальной повестке мероприятия.

Президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Италии Джорджа Мелони в своем письме подчеркнули, что власти Косово до сих пор не выполнили обещание создать сообщество сербских муниципалитетов (ССМ), что являлось одним из условий вступления в организацию. «Ваше предложение неуместно и нежизнеспособно, учитывая нынешние обстоятельства в этих муниципалитетах. Без решительного прогресса (в этом вопросе - прим. ТАСС) существует реальный риск того, что заявка Косово на вступление в Совет Европы не получит достаточной поддержки со стороны государств-членов», - приводит AFP выдержку из письма.

Caliber.Az
Просмотров: 1349

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

2053
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1935
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1549
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1344
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1221
18 Сентября 2026 20:10
6

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1135
18 Сентября 2026 20:36
7

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1038
19 Сентября 2026 15:20
8

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

1027
18 Сентября 2026 21:59
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

990
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

959
18 Сентября 2026 19:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading