Зачем Россия наступает на Харьков? Отчет ISW
Наступательные операции россиян на севере Харьковской области являются частью плана по созданию «буферной зоны» для защиты приграничных районов России от ударов ВСУ.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет ISW, президент Владимир Путин ответил на вопрос журналиста о целях российских войск на харьковском направлении. Он отметил, что армия РФ достигает успеха «по плану» и что российские войска не имеют непосредственных планов по захвату Харькова.
По словам президента, российские наступательные операции на харьковском направлении призваны создать «буферную зону» для защиты российских приграничных районов, включая город Белгород, от ударов со стороны Украины.
«Согласно предварительной оценке ISW, российские войска, похоже, отдают приоритет созданию «буферной зоны» вдоль международной границы, а не созданию условий для более глубокого проникновения в северные районы Харьковской области», - говорится в отчете.