twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

МИД РФ: Политика Франции в ее заморских территориях зашла в тупик

18 Мая 2024 15:23

МИД России призвал Францию воздерживаться от необоснованного применения насилия в отношении протестующих, обеспечить соблюдение прав и свобод коренного населения Новой Каледонии.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на внешнеполитическое ведомство РФ, об этом заявила директор департамента информации и печати Мария Захарова.

«Призываем Париж воздерживаться от необоснованного применения насилия в отношении протестующих, обеспечить соблюдение прав и свобод коренного населения Новой Каледонии и других подконтрольных ему заморских территорий», — заявила она.

Согласно заявлению, поводом для очередного всплеска общественного недовольства стало рассмотрение во французском парламенте законопроекта, призванного изменить действующий с 1998 года порядок голосования на местных выборах, предоставив избирательные права всем, кто проживает на острове более 10 лет.

«Противники этой законодательной инициативы не без оснований увидели в ней попытку Парижа окончательно лишить канаков основополагающего права на самоопределение, подорвать позиции сторонников независимости», — подчеркнула Захарова.По ее словам, кризис в Новой Каледонии показывает, что политика Франции в отношении ее бывших колоний, переименованных в заморские территории, заходит в тупик.

Напомним, что по классификации ООН Новая Каледония — это несамоуправляющаяся территория. Проще говоря, колония, где процесс деколонизации, запущенный под эгидой ООН в 1960-е годы, все еще не доведен до конца, говорится в заявлении.

«Как известно, не в наших правилах вмешиваться во внутренние дела иностранных государств... Эта манера характерна для Запада и, не в последнюю очередь, для самой Франции. Хотя вместо того, чтобы учить жизни других, Парижу следовало бы обратить взоры на собственные глубинные проблемы», — заявила Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 1005

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

51086
09 Марта 2026 16:31
2

В Азербайджане столбик термометра опустится до -20°С

6911
10 Марта 2026 12:36
3

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

6031
09 Марта 2026 11:07
4

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

5216
09 Марта 2026 14:27
5

ASTRA: В России горит «КуйбышевАзот» ФОТО

5172
11 Марта 2026 09:38
6

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

4090
08 Марта 2026 16:05
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3905
08 Марта 2026 12:04
8

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3800
08 Марта 2026 22:22
9

Нападающий «Сампдории» хочет выступать за сборную Азербайджана

3769
09 Марта 2026 22:06
10

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3734
08 Марта 2026 19:08
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading