twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

МИД РФ: Политика Франции в ее заморских территориях зашла в тупик

18 Мая 2024 15:23

МИД России призвал Францию воздерживаться от необоснованного применения насилия в отношении протестующих, обеспечить соблюдение прав и свобод коренного населения Новой Каледонии.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на внешнеполитическое ведомство РФ, об этом заявила директор департамента информации и печати Мария Захарова.

«Призываем Париж воздерживаться от необоснованного применения насилия в отношении протестующих, обеспечить соблюдение прав и свобод коренного населения Новой Каледонии и других подконтрольных ему заморских территорий», — заявила она.

Согласно заявлению, поводом для очередного всплеска общественного недовольства стало рассмотрение во французском парламенте законопроекта, призванного изменить действующий с 1998 года порядок голосования на местных выборах, предоставив избирательные права всем, кто проживает на острове более 10 лет.

«Противники этой законодательной инициативы не без оснований увидели в ней попытку Парижа окончательно лишить канаков основополагающего права на самоопределение, подорвать позиции сторонников независимости», — подчеркнула Захарова.По ее словам, кризис в Новой Каледонии показывает, что политика Франции в отношении ее бывших колоний, переименованных в заморские территории, заходит в тупик.

Напомним, что по классификации ООН Новая Каледония — это несамоуправляющаяся территория. Проще говоря, колония, где процесс деколонизации, запущенный под эгидой ООН в 1960-е годы, все еще не доведен до конца, говорится в заявлении.

«Как известно, не в наших правилах вмешиваться во внутренние дела иностранных государств... Эта манера характерна для Запада и, не в последнюю очередь, для самой Франции. Хотя вместо того, чтобы учить жизни других, Парижу следовало бы обратить взоры на собственные глубинные проблемы», — заявила Захарова.

Caliber.Az
Просмотров: 1161

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

5678
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

4581
05 Ноября 2026 17:55
3

В Рязани горит логистический центр Wildberries

4038
05 Ноября 2026 08:10
4

Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

4013
07 Ноября 2026 08:30
5

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

3448
05 Ноября 2026 17:59
6

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

3215
06 Ноября 2026 17:33
7

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

3027
05 Ноября 2026 16:47
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2942
05 Ноября 2026 09:05
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2829
05 Ноября 2026 15:01
10

Кто будет вершить правосудие в Грузии — Тбилиси или Брюссель? Статья Владимира Цхведиани

2149
06 Ноября 2026 20:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading