twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

OpenAI расформировала команду, созданную защищать мир от ИИ

19 Мая 2024 21:00

Заместитель главы научных исследований OpenAI Илья Суцкевер покинул компанию, что привело к распаду команды по управлению рисками, связанными с искусственным интеллектом, передает Газета.ру.

Согласно сообщению CNBC, эта группа была создана для защиты цивилизации людей от угроз, возникающих в связи с распространением ИИ. Однако она не просуществовала и года.

Сообщается, что Илья Суцкевер, который ранее возглавлял эту команду вместе с Яном Лейке, был обеспокоен подобными рисками давно. Несмотря на первоначальные планы выделять до 20% вычислительных ресурсов компании для минимизации рисков, связанных с ИИ, в ближайшие четыре года, после ухода руководителей команды ее оставшиеся члены были переведены на другие должности внутри компании.

Ян Лейке также недавно объявил о своем уходе из OpenAI, заявив, что «культура безопасности и процессы уступили место сияющим продуктам». Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман выразил сожаление по поводу его отставки. Лейке отметил, что он уже давно не разделяет взгляды руководства на приоритеты развития компании и эти противоречия достигли критической точки.

Как сообщает Лейке, профильная команда внутри OpenAI, которая занималась вопросами безопасности и влияния технологий на общество, буквально «ходила по воде под парусом против ветра» в последние несколько месяцев. Он по-прежнему убежден, что OpenAI должна делать безопасность приоритетным направлением в разработке генеративного ИИ, поскольку «создание машин, превосходящих людей, – это очень опасная затея».

Caliber.Az
Просмотров: 722

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Группа танкеров смогла прорвать морскую блокаду у берегов Венесуэлы

40101
09 Января 2026 22:30
2

В Азербайджане приостановят вещание ряда телеканалов и радиостанции ОФИЦИАЛЬНО

39769
09 Января 2026 14:17
3

«Бычок» и его банда: в Узбекистане ликвидирована ОПГ, занимавшаяся рэкетом таксистов

29458
09 Января 2026 15:17
4

Основатели Google перевозят свой бизнес

21097
10 Января 2026 09:34
5

Восемьдесят оттенков реваншизма Изнанка армянских деклараций о мире

20985
09 Января 2026 14:30
6

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

19081
09 Января 2026 00:01
7

Более 15 авиарейсов в Узбекистане ушли на запасные аэродромы

11530
09 Января 2026 08:43
8

Таджикистан и Узбекистан запускают коридор, который свяжет Центральную Азию с Китаем и Европой

6270
10 Января 2026 17:55
9

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

6187
12 Января 2026 09:31
10

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6067
11 Января 2026 16:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading