twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

OpenAI расформировала команду, созданную защищать мир от ИИ

19 Мая 2024 21:00

Заместитель главы научных исследований OpenAI Илья Суцкевер покинул компанию, что привело к распаду команды по управлению рисками, связанными с искусственным интеллектом, передает Газета.ру.

Согласно сообщению CNBC, эта группа была создана для защиты цивилизации людей от угроз, возникающих в связи с распространением ИИ. Однако она не просуществовала и года.

Сообщается, что Илья Суцкевер, который ранее возглавлял эту команду вместе с Яном Лейке, был обеспокоен подобными рисками давно. Несмотря на первоначальные планы выделять до 20% вычислительных ресурсов компании для минимизации рисков, связанных с ИИ, в ближайшие четыре года, после ухода руководителей команды ее оставшиеся члены были переведены на другие должности внутри компании.

Ян Лейке также недавно объявил о своем уходе из OpenAI, заявив, что «культура безопасности и процессы уступили место сияющим продуктам». Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман выразил сожаление по поводу его отставки. Лейке отметил, что он уже давно не разделяет взгляды руководства на приоритеты развития компании и эти противоречия достигли критической точки.

Как сообщает Лейке, профильная команда внутри OpenAI, которая занималась вопросами безопасности и влияния технологий на общество, буквально «ходила по воде под парусом против ветра» в последние несколько месяцев. Он по-прежнему убежден, что OpenAI должна делать безопасность приоритетным направлением в разработке генеративного ИИ, поскольку «создание машин, превосходящих людей, – это очень опасная затея».

Caliber.Az
Просмотров: 811

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

17849
24 Июля 2026 08:56
2

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4344
23 Июля 2026 11:42
3

Политика и фактор победы Трамп изменил тональность по отношению к Испании

3896
22 Июля 2026 08:43
4

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

3875
23 Июля 2026 17:43
5

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

3840
24 Июля 2026 10:51
6

Багаи: Заявления Трампа — предлог для новых ударов

2992
22 Июля 2026 17:03
7

Россия и Грузия: скандал угрожает туристическому сезону Статья Владимира Цхведиани

2150
22 Июля 2026 20:17
8

Взрывы в Румынии

2084
22 Июля 2026 13:56
9

Для зрителей бакинского фестиваля выделят бесплатные автобусы

2078
22 Июля 2026 17:28
10

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

1957
23 Июля 2026 11:28
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading