twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

OpenAI расформировала команду, созданную защищать мир от ИИ

19 Мая 2024 21:00

Заместитель главы научных исследований OpenAI Илья Суцкевер покинул компанию, что привело к распаду команды по управлению рисками, связанными с искусственным интеллектом, передает Газета.ру.

Согласно сообщению CNBC, эта группа была создана для защиты цивилизации людей от угроз, возникающих в связи с распространением ИИ. Однако она не просуществовала и года.

Сообщается, что Илья Суцкевер, который ранее возглавлял эту команду вместе с Яном Лейке, был обеспокоен подобными рисками давно. Несмотря на первоначальные планы выделять до 20% вычислительных ресурсов компании для минимизации рисков, связанных с ИИ, в ближайшие четыре года, после ухода руководителей команды ее оставшиеся члены были переведены на другие должности внутри компании.

Ян Лейке также недавно объявил о своем уходе из OpenAI, заявив, что «культура безопасности и процессы уступили место сияющим продуктам». Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман выразил сожаление по поводу его отставки. Лейке отметил, что он уже давно не разделяет взгляды руководства на приоритеты развития компании и эти противоречия достигли критической точки.

Как сообщает Лейке, профильная команда внутри OpenAI, которая занималась вопросами безопасности и влияния технологий на общество, буквально «ходила по воде под парусом против ветра» в последние несколько месяцев. Он по-прежнему убежден, что OpenAI должна делать безопасность приоритетным направлением в разработке генеративного ИИ, поскольку «создание машин, превосходящих людей, – это очень опасная затея».

Caliber.Az
Просмотров: 711

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

95061
29 Декабря 2025 16:44
2

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

49791
31 Декабря 2025 13:12
3

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

49163
30 Декабря 2025 09:43
4

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

17749
30 Декабря 2025 17:22
5

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

16399
30 Декабря 2025 12:08
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

15701
30 Декабря 2025 19:14
7

Мисир Марданов лишился должности

11134
29 Декабря 2025 11:14
8

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9498
30 Декабря 2025 10:53
9

Украинские дроны поразили объекты подготовки российских «Шахедов» ВИДЕО

8528
30 Декабря 2025 13:35
10

Бакинцев скоро ждёт яркое космическое шоу ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5344
29 Декабря 2025 11:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading