twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

OpenAI расформировала команду, созданную защищать мир от ИИ

19 Мая 2024 21:00

Заместитель главы научных исследований OpenAI Илья Суцкевер покинул компанию, что привело к распаду команды по управлению рисками, связанными с искусственным интеллектом, передает Газета.ру.

Согласно сообщению CNBC, эта группа была создана для защиты цивилизации людей от угроз, возникающих в связи с распространением ИИ. Однако она не просуществовала и года.

Сообщается, что Илья Суцкевер, который ранее возглавлял эту команду вместе с Яном Лейке, был обеспокоен подобными рисками давно. Несмотря на первоначальные планы выделять до 20% вычислительных ресурсов компании для минимизации рисков, связанных с ИИ, в ближайшие четыре года, после ухода руководителей команды ее оставшиеся члены были переведены на другие должности внутри компании.

Ян Лейке также недавно объявил о своем уходе из OpenAI, заявив, что «культура безопасности и процессы уступили место сияющим продуктам». Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман выразил сожаление по поводу его отставки. Лейке отметил, что он уже давно не разделяет взгляды руководства на приоритеты развития компании и эти противоречия достигли критической точки.

Как сообщает Лейке, профильная команда внутри OpenAI, которая занималась вопросами безопасности и влияния технологий на общество, буквально «ходила по воде под парусом против ветра» в последние несколько месяцев. Он по-прежнему убежден, что OpenAI должна делать безопасность приоритетным направлением в разработке генеративного ИИ, поскольку «создание машин, превосходящих людей, – это очень опасная затея».

Caliber.Az
Просмотров: 719

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанской прокуратурой задержан полковник-лейтенант

76587
06 Января 2026 17:03
2

Архитектура новой реальности: Азербайджан в эпоху победоносного мира По следам интервью президента Алиева

18184
06 Января 2026 19:05
3

Бастрыкин переписал Путина Погода вместо ракет

14545
06 Января 2026 21:44
4

WSJ: Россия направила подлодку для защиты танкера Marinera в Северной Атлантике

12381
07 Января 2026 09:42
5

Суицид солдата в Кыргызстане: задержан сослуживец

11404
06 Января 2026 17:17
6

Генштаб ВСУ показал видео уничтожения российских систем ПВО ВИДЕО

10650
08 Января 2026 15:21
7

В столице Узбекистана арестован эксгибиционист: ФОТО

10589
08 Января 2026 08:55
8

Найден азербайджанский телеведущий, сбежавший из реабилитационного центра ОБНОВЛЕНО

9175
09 Января 2026 00:01
9

Стратегия неизбежности Как Баку заставил Ереван и мир признать новую реальность

8085
07 Января 2026 10:58
10

Шторм «Элли» обрушится на Германию: население призывают оставаться дома

7913
08 Января 2026 17:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading