twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Иранский аятолла оскорбил азербайджанцев

19 Сентября 2021 21:20

Имам-джума города Ардебиль аятолла Сеид Хасан Амели, который в прошлом уже не раз отмечался антиазербайджанскими и антитурецкими выпадами, в частности, относительно Ходжалинского геноцида, в очередной раз выступил с абсурдными заявлениями. На сей раз его взбудоражили совместные азербайджано-турецко-пакистанские военные учения «Три брата-2021». 

Так, по его словам, Корпусу стражей исламской революции (КСИР) следует продемонстрировать силу соседним государствам – Азербайджану и Турции.  

«Каждая страна имеет право проводить учения на своей территории и имеет право пригласить другие государства для участия в них. Но здесь есть такой нюанс, который мы не можем игнорировать. Этот нюанс связан с турецкой газетой «Йени Шафак», которая отражает мнение Турции и даже мнение главы этой страны. Эта газета опубликовала интервью с одним азербайджанским депутатом, в котором тот сказал, что Иран исчезает с карты мира. И если сейчас не только Азербайджан, но и Турция не хотят добрососедских отношений, то прошу Совет национальной безопасности разрешить нашему КСИР продемонстрировать мощь Ирана по эту сторону границы», - призвал Амели, подразумевая чтобы ВС Ирана провели учения с целью демонстрации силы. 

«Надо, чтобы КСИР показал, что с хвостом льва пусть не играют», - сказал иранский клерикал.

На этом он не остановился и по мере своего выступления, распаляя самого себя, перешел на откровенно оскорбительные заявления в адрес неназванного депутата, а в его лице и азербайджанцев.

«Если вы хотите взять деньги у Израиля, идите и берите, пусть Бог примет это. Я знаю, что и посол Израиля слушает мои слова, я ему хочу сказать, что пусть платит хорошие деньги. Потому что он продал вам свое достоинство, честь, свободу и свои корни», - сказал Амели.

Судя по всему, имам-джума города Ардебиль аятолла Сеид Хасан Амели озвучил позицию, а вернее, определенные страхи режима мулл. Поскольку Иран уже начал на границе с Азербайджаном, по ту сторону Худаферинского моста, крупномасштабные военные учения. 

В то же время следует отметить, что редакция Caliber.Az не смогла найти интервью неназванного азербайджанского депутата газете «Йени Шафак», что наводит на мысль о том, что это «интервью» - фейк. Который, тем не менее, словно по команде, послужил спусковым крючком для очередной оголтелой антиазербайджанской истерии в Иране.

Просмотров: 5291

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63480
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40104
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29262
26 Января 2026 19:05
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

23946
26 Января 2026 09:31
5

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22367
26 Января 2026 13:02
6

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21396
26 Января 2026 15:53
7

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19507
27 Января 2026 10:17
8

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18544
26 Января 2026 01:00
9

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

16274
28 Января 2026 14:47
10

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

12038
28 Января 2026 11:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading