twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Тайване у парламента прошла массовая демонстрация

24 Мая 2024 21:36

По меньшей мере 85 тыс. человек приняли участие в массовой демонстрации возле Законодательного юаня Тайваня (парламент острова). Как сообщило Центральное информационное агентство Тайваня, люди протестуют против инициированных оппозиционными партиями политических реформ, передает ТАСС.

По его данным, люди начали собираться в центре Тайбэя еще утром. После полудня их число превысило 20 тыс. Аналогичные демонстрации проходят в таких городах Тайваня, как Тайчжун, Чжанхуа, Цзяи, Тайнань, Гаосюн и Тайдун.

Оппозиционные Гоминьдан и Тайваньская народная партия выдвинули законопроект о расширении полномочий Законодательного юаня по контролю над исполнительной властью. Он сделает обязательным ежегодное выступление главы администрации Тайваня перед законодателями. Кроме того, Законодательный юань получит право проводить расследование в отношении частных лиц и запрашивать доступ к информации у государственных ведомств, частных организаций, а также силовых структур. Поправки позволят законодателям налагать штрафы на тех, кто откажется предоставлять запрашиваемые данные, и ужесточат наказания за неуважение к Законодательному юаню. 17 мая состоялось первое чтение законопроекта, которое закончилось потасовкой в парламенте. В результате пострадали шесть законодателей. Сейчас идет второе чтение, для принятия законопроект должен пройти три чтения.

Оппозиция обладает большинством в 113-местном Законодательном юане: выступающая за диалог с материковым Китаем партия Гоминьдан контролирует 52 места, а Тайваньская народная партия - 8 мандатов, еще два кресла у независимых кандидатов, которые близки к Гоминьдану. Это позволило оппозиции одобрить законопроект в первом чтении.

 

Caliber.Az
Просмотров: 968

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3026
18 Октября 2026 08:51
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

2501
20 Октября 2026 08:56
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2479
18 Октября 2026 10:59
4

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

2016
17 Октября 2026 21:59
5

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1943
17 Октября 2026 14:59
6

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1798
18 Октября 2026 15:00
7

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1585
17 Октября 2026 11:23
8

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1498
18 Октября 2026 19:00
9

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1412
19 Октября 2026 08:49
10

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1254
19 Октября 2026 16:29
МИР
Наиболее важные мировые новости

Revolut сбоит

МИР
20 Октября 2026 16:02
loading